2 октября 2019, новость

Топор Джека Николсона из «Сияния» пустили с молотка

Итоговая цена знаменитого лота на аукционе в Лондоне составила $200 тысяч
Джек Николсон и Шелли Дювалл в фильме «Сияние»

МОСКВА, 2 окт – РИА «Новости».Топор, которым герой Джека Николсона в фильме Стэнли Кубрика «Сияние» прорубил дверь, чтобы ворваться в комнату, где прятались его жена и сын, продали за $200 тыс. на аукционе в Лондоне. Итоговая цена знаменитого лота на ежегодном аукционе кино- и телевизионных сувениров Entertainment Memorabilia Live Auction была в четыре раза выше заявленной.

Высота топора — около метра, у него деревянная ручка и лезвие длиной около 30 сантиметров. Вещь в отличном состоянии, на ней всего несколько царапин, оставшихся после съемок картины.

Топор был одним из 900 лотов, которые предлагалось купить на аукционе 30 сентября и 1 октября. Среди них — доспехи Максимуса (Рассел Кроу) из «Гладиатора» (2000) и шлем имперского штурмовика из фильма «Звездные войны: Новая надежда» (1977). В 2018 году на том же аукционе шляпа Харрисона Форда из фильма «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» (1981) была продана за $485 тыс.

Триллер Кубрика «Сияние» был снят по одноименному роману Стивена Кинга, который вышел в 1977 году. Книга рассказывает о писателе Джеке Торренсе, склонном к алкоголизму, который устроился сторожем в закрытый на зиму, удаленный от цивилизации отель и переехал туда вместе с женой и сыном. В итоге здание с дурной славой сводит его с ума, и Джек пытается зарубить семью топором. Помимо Николсона, в фильме снялись Шелли Дювалл, Дэнни Ллойд. Отметим, что Кинг картину Кубрика не одобрил, назвав ее «холодной» и «женоненавистнической».

Угадайте фильм по гримасе ужаса

В 2013 году писатель выпустил продолжение романа, книгу «Доктор Сон», по которой режиссер Майкл Флэнеган снял фильм. Премьера одноименной картины с Юэном МакГрегором и Ребеккой Фергюсон в главных ролях назначена на 7 ноября.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры