25 сентября 2019, новость

Стало известно, какой русский фильм попробует завоевать «Оскар»

Продюсер Александр Роднянский оценил шансы «Дылды» на победу в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»
Кадр из фильма «Дылда»

Есть основания надеяться на то, что российская картина «Дылда» Кантемира Балагова войдет в лонг-лист и шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», заявил во вторник перед Forbes Club член российского оскаровского комитета Александр Роднянский, который также является продюсером «Дылды». Лента выдвинута Россией в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Роднянский отметил, что задача национального оскаровского комитета состоит не в том, чтобы найти лучшую картину по мнению профессионалов, а фильм, у которого есть шанс на победу. По его словам, в процессе отбора члены комитета ориентируются на три фактора. Во-первых, фильм должен иметь международную известность — как правило, речь о картинах, показывавшихся на крупнейших международных фестивалях. «Дылда» стартовала в Каннах и получила там две награды, а затем презентовалась на других крупных площадках, заметил Роднянский.

Второе — это отношение международной прессы, которая отсматривает фильмы на фестивалях. «Дылду», по словам продюсера, международная пресса называет в числе фаворитов сезона. Он добавил, что картина Балагова — единственный фильм из поданных на рассмотрение в этом году, который выходит в американский прокат (в начале января).

Так что есть все шансы побороться, чем мы и займемся.

«Дылда» 28-летнего режиссера Кантемира Балагова рассказывает о жизни двух девушек, вернувшихся с фронта в послевоенный Ленинград и пытающихся начать мирную жизнь. Фильм вышел в прокат в России в июне. Очередная церемония вручения премии "Оскар" пройдет в Голливуде 9 февраля 2020 года. Лонг-листы будут опубликованы в октябре 2019-го, а окончательных номинантов объявят 13 января 2020-го.

Во время загрузки произошла ошибка.
Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры