4 сентября 2019, фоторепортажЮбилеи

Нина Ургант отмечает 90-летие

Народную артистку и бабушку телеведущего Ивана Урганта поздравили Владимир Путин и Дмитрий Медведев

МОСКВА, 4 сен — РИА «Новости». Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил с юбилеем народную артистку РСФСР, актрису театра и кино Нину Ургант, которая празднует свой 90-й день рождения. В телеграмме от лица Медведева говорится:

Уникальный дар, предельная откровенность на сцене и в кадре помогли вам создать множество разноплановых образов. Новой гранью ваш талант раскрылся в известной картине «Белорусский вокзал», где вы правдиво рассказали о том, что пришлось пережить военному поколению.

Медведев подчеркнул, что фильмы с участием Нины Ургант покорили сердца нескольких поколений зрителей, которые с большим удовольствием их смотрят и пересматривают. Президент России Владимир Путин также присоединился к поздравлениям.

За годы работы на сцене Александринского театра Нина Ургант создала галерею ярких женских образов как в современном, так и в классическом репертуаре. Среди ее ролей — Беатриче в шекспировской комедии «Много шуму из ничего» (1968), Ника («Из записок Лопатина» Константина Симонова, 1975), Ксантиппа («Беседы с Сократом» Эдварда Радзинского, 1976), Женщина в Зеленом («Пер Гюнт» Генрика Ибсена, 1979) и многие другие.

В кино актриса дебютировала в 1954 году в роли Олечки в фильме «Укротительница тигров». Среди ее лучших киноролей – Мать («Вступление», 1962), Люся («Я родом из детства», 1966), Миленина («Премия», 1974), Нина Николаевна («Вы мне писали...», 1976), и, конечно же, медсестра Рая из «Белорусского вокзала».

Сын Нины Ургант — актер Андрей Ургант, внук — телеведущий Иван Ургант.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры