27 августа 2019, новость

Названы самые популярные российские фильмы XXI века

К Дню российского кино проект «Кино Mail.ru» составил рейтинг самых популярных у зрителей разных возрастов отечественных лент

Проект «Кино Mail.ru» изучил российские фильмы, снятые и выпущенные в 21-м веке, и выявил те из них, которым зрители поставили наибольшее количество оценок на проекте. Оказалось, что списки наиболее часто оцениваемых лент разнятся в зависимости от возрастных групп зрителей.

Данила Козловский в фильме «Легенда № 17»
Данила Козловский в фильме «Легенда №17»

Так в результате исследования стало известно, что молодых россиян увлекают комедии и боевики, люди среднего возраста предпочитают драмы, а зрители старше 45 лет чаще смотрят военные фильмы. 

Примечательно, тем не менее, что абсолютным лидером рейтингов у всех возрастных категорий оказался один и тот же фильм – спортивная драма «Легенда №17» с Данилой Козловским в главной роли, за которую в каждой из возрастных групп (18-55+) голосовали активнее, чем за какие-либо другие фильмы.

«Легенда №17» — биографическая спортивная драма о советском хоккеисте Валерии Харламове. Режиссером выступил Николай Лебедев, а в ролях, кроме Козловского, снялись Олег Меньшиков, Светлана Иванова, Владимир Меньшов.

Помимо «Легенды №17», у молодежи в возрасте 18-24 лет в списке популярных картин также оказались «Кухня в Париже», «В спорте только девушки», «Горько!» и «Елки 3». Зрителей 25-34 лет больше привлекают социально-философские и военные драмы: «Левиафан», «Битва за Севастополь», «О чем говорят мужчины». Аудитория 35-44 лет активно оценивала картины «Остров», «Метро», «Жмурки», «О чем говорят мужчины».

Пользователи в возрасте от 45 до 54 лет проявляют интерес к военным фильмам — «В августе 44-го», «Сталинград», «9 рота», а также к лентам Алексея Балабанова «Брат 2» и «Жмурки». Схожие предпочтения наблюдаются и у киноманов постарше (55+) — к обозначенным уже фильмам они добавляют также ленту «Адмиралъ».

Для составления рейтингов было проанализировано около шести миллионов оценок пользователей «Кино Mail.ru».

50 самых успешных российских фильмов всех времен
Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры