12 августа 2019, новость

Автору «Игры престолов» передали «народный Оскар» из Якутска

Статуэтка Джона Сноу отлита из серебра 925-й пробы и весит почти три килограмма

ЯКУТСК, 12 авг – РИА Новости. Якутские фанаты доставили в Санта-Фе (Аргентина) серебряную статуэтку Джона Сноу из телесериала «Игра престолов» автору саги Джорджу Р. Р. Мартину. Об этом рассказала одна из участниц акции Жанна Ушканова на своей странице в инстаграме. При выборе персонажа для статуэтки Мартину фанаты остановились на образе Стража стены Джона Сноу, роль которого в сериале исполнил Кит Харингтон. По мнению фанатов, стена в «Игре престолов» имеет реальное воплощение в Якутии — Ленские столбы, вошедшие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Во время загрузки произошла ошибка.

Основная часть 30-сантиметровой статуэтки весом почти три килограмма отлита из серебра 925-й пробы. Фигурка накрыта черным стальным плащом и установлена на постаменте из латуни и бивня мамонта. В руках герой держит меч, клинок которого выполнен из обсидиана, или, как его называют в сериале, «драконьего стекла». Финальный аккорд — гравировка на подставке: «Джорджу Мартину из Якутии с любовью».

Ушканова также сообщила, что статуэтку передавали через знакомых, и Мартин ее еще не получил — он не смог присутствовать на встрече, так как его не было в городе.

Тем не менее, он передал большую благодарность всей команде создателей статуэтки Эллэя. Всем участникам команды он подписал заранее их фотографии и обещал снять благодарственное видео, как только ее получит.

Ранее народного «Оскара» удостоился актер Леонардо ДиКаприо, после чего, как заявили организаторы, вручение статуэтки решили сделать традицией и ежегодно награждать выдающихся людей во всем мире. Тогда, в 2016 году, для народного «Оскара» актеру активистами было собрано почти 1,4 килограмма серебра и золото для позолоты.

Сериал «Игра престолов», основанный на романах Мартина, выходил на канале HBO c 2011 по 2019 год и стал одним из наиболее популярных в истории. Он получил благосклонные отзывы критиков и завоевал рекордные 47 наград «Эмми».

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры