31 июля 2019, фоторепортажСъемки

Аверин и звезда «Султана моего сердца» снимаются в новом проекте

События телеистории перенесут зрителей в семидесятые годы прошлого века — как создавалась атмосфера эпохи, смотрите в фоторепортаже «Кино Mail.ru»

Актеры Александра Никифорова («Султан моего сердца») и Максим Аверин («Склифосовский») исполнили главные роли в новом сериале «России 1» «Невеста комдива» режиссера Александра Баранова («Екатерина»). Производством занимается кинокомпания «Русское». Сценарий написали Аркадий Инин и Ольга Данилова.

События телеистории разворачиваются в 1977 году. Идейная комсомолка Катя (Никифорова) после окончания педагогического института получает распределение в военный гарнизон Солнечный. Однако место в школе оказывается занято, и командующий дивизией Кузин (Аверин) предлагает ей работу на коммутаторе.

Из-за ошибки корреспондента окружной газеты девушка в репортаже о достижениях комдива оказывается названа его невестой. Это усложняет отношения между героями.

Поиски Кати

Помимо Аверина и Никифоровой, в «Невесте комдива» снимаются Евгений Морозов, Нина Усатова, Екатерина Вуличенко, Анна Якунина, Яна Крайнова и другие. По словам режиссера, на Никифорову в качестве исполнительницы главной роли он обратил внимание, увидев ее в российско-турецком сериале «Султан моего сердца»:

На роль главной героини Кати актрису искали до последнего. Интересно, что актриса Саша Никифорова пробовалась одной из первых. Мы посмотрели ее и продолжили поиск. Ищем-ищем, а Катя все не находится. Однажды я случайно увидел отрывок из турецкого фильма и подумал: так это же то, что нам нужно.

Сама Никифорова признается, что с радостью работает в проекте: «Когда я узнала, что часть съемок пройдет в моем родном городе на юге, я прыгала выше потолка, и вопросов, сниматься или нет, вообще не стояло. Это здорово, когда после смены приезжаешь домой, и тебя мама с блинчиками встречает. Это дорогого стоит. Да и сама история хорошая».  

Свою героиню актриса описывает как «тургеневскую барышню», которая «мыслит литературными категориями, мало применимыми к жизни, особенно в военном гарнизоне»:

Ирония в том, что нашла коса на камень, и Катя влюбляется в самого что ни на есть солдафонского человека из всего гарнизона, и они потихонечку начинают друг друга менять.

Актриса добавила, что во время работы над сериалом происходили, в том числе, и экстремальные случаи. «В мае мы ныряли в семнадцатиградусное море, потому что  необходимо было снять, как одна героиня падает, а другая бросается ее спасать. Мы отказались от каскадеров. И это было дело принципа, потому что это мое море», — вспоминает Александра.

Фото: кинокомпания «Русское»

«Очень не хочется быть ряженым» — Аверин о съемках

Что касается Максима Аверина, то его, в отличие от Никифоровой, на роль комдива утвердили сразу — без проб.

Мы с Аней Якуниной обсуждали, стоит ли нам за этот проект браться. И нам стало интересно сыграть такую историю взаимоотношений, когда настоящая любовь оказывается совсем рядом, а ты ее не замечаешь. Это похоже на жизнь. Называется «синдром отложенного счастья». Ждешь-ждешь, а уже и финал, крышка.

Актер отмечает, что характер его героя «выковали традиции семьи, в основе которых — служение Родине». А также признается, что играть героя другой эпохи совсем непросто: «Очень не хочется быть ряженым. Это очень хорошее время, я с ностальгией вспоминаю его. Даже фотографии того времени другие — это сочные и яркие цвета. Я хорошо помню возвращение домой после пионерского лагеря – пространство казалось изменившимся. Я потом не раз пытался это ощущение поймать, но не получается».

Народная артистка России Нина Усатова играет в «Невесте комдива» мать героя Максима Аверина, что, по словам актера, является огромной удачей. 

С Максимом Авериным у нас взаимная любовь, и мне кажется, что зритель поверит нам, сцены очень искренние у нас получаются. Так я чувствую внутренним барометром.

Съемки проекта продолжаются, о дате выхода пока не сообщается.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры