27 июня 2019, новость

Кустурица перепишет и экранизирует «Преступление и наказание»

В версии известного режиссера старуха-процентщица убьет главного героя
Эмир Кустурица
Эмир Кустурица | Источник: Legion-Media.ru

Сербский режиссер и музыкант, обладатель премий крупнейших кинофестивалей Европы Эмир Кустурица планирует снять фильм по своему будущему роману, в основу которого ляжет сюжет книги Федора Достоевского «Преступление и наказание». Об этом Кустурица рассказал на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля этнической музыки «ЭтоЭтно» в Санкт-Петербурге:

Планирую снять в России фильм на основе книги «Преступление и наказание» Достоевского, но новую, переосмысленную версию. Сейчас пишу книгу на основе сюжета его романа и уже на основе своей книги хочу снять фильм. В нашей версии старуха-процентщица убила главного героя [Родиона Раскольникова], а не наоборот.

Кустурица уточнил, что сам в будущем фильме сниматься не планирует.

Роман Федора Достоевского «Преступление и наказание» был написан в 1866 году. Действие романа разворачивается в Санкт-Петербурге. Студент Родион Раскольников, испытывая финансовые трудности и вынужденный уйти из университета из-за отсутствия денег, обращается к процентщице Алене Ивановне. Постепенно в сознании героя созревает идея ее убийства.

Ранее по произведению Достоевского был снят фильм «Преступление и наказание» с Георгием Тараторкиным и Иннокентием Смоктуновским, американская экранизация романа с Ванессой Редгрейв и Криспином Гловером в главных ролях, французская версия фильма с Мариной Влади, сериал «Преступление и наказание» с участием Елены Яковлевой, Андрея Панина, Александра Балуева, Полины Филоненко.

Эмир Кустурица — сербский кинорежиссер, сценарист и музыкант, лидер рок-группы The No Smoking Orchestra. Кустурица как актер, автор или соавтор сценария и режиссер принял участие в создании множества фильмов, в том числе «Марадона», «Черная кошка, белый кот», «По Млечному пути».

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры