19 июня 2019, новость

Козловский не боится, что его фильм сравнят с «Чернобылем»

Премьера картины об аварии на Чернобыльской АЭС запланирована на 2020 год
Данила Козловский
Данила Козловский | Источник: Legion-Media.ru

Актер и режиссер Данила Козловский не боится сравнений его фильма «Когда падали аисты» (рабочее название) об аварии на Чернобыльской АЭС с британо-американским сериалом HBO «Чернобыль», выпущенном на экраны в мае 2019 года и ставшим самым популярным телешоу в истории по версии IMDb. В рейтинге «250 телешоу с самой высокой оценкой зрителей» сериал занял первое место, обогнав «Игру престолов» и «Во все тяжкие». Во время пресс-конференции, посвященной началу съемок картины, Козловский отметил:

Да, я смотрел сериал производства HBO «Чернобыль». <…> Это большая работа, к которой я отношусь с большим уважением. <…> Конечно, их будут сравнивать, так мы все устроены. Как говорит Гамлет: «Все познается в сравнении». Но в этом случае я не боюсь, потому что у нас принципиально другой взгляд и принципиально другие интонации и вообще пути рассказа этой истории.

Режиссер уточнил, что съемки в Курчатове будут вестись на пятом недействующем энергоблоке Курской АЭС, который никогда не работал. Козловский добавил, что название «Опасная вода» — старое, и команда создателей фильма находится в поиске нового. По его словам, премьера фильма запланирована на 2020 год. «Если все будет в порядке, и мы завершим работу в конце этого лета, то уже в следующем году мы сможем сыграть премьеру», — пояснил он.

Как рассказал режиссер, сюжет сконцентрируется на историях нескольких героев, которые имеют прямое отношение к ликвидации аварии, и объяснил посыл картины:

Мы не эксплуатируем тему трагедии, произошедшей в 1986 году, относимся к ней с большим уважением. [Фильм] — это наша попытка сформулировать, возможно, в первый раз в истории российской киноиндустрии, внятно и четко наше «спасибо», нашу благодарность к тому, что происходило после того, как случилась авария. Действительно, огромное количество людей сделали все, чтобы мы жили в том мире, в котором мы живем сейчас.

В главных ролях — сам Козловский и Оксана Акиньшина. Также в ленте появятся Филипп Авдеев, Николай Козак, Игорь Черневич («Мельник»), Равшана Куркова.

Отметим, в марте Козловский вместе с продюсером Александром Роднянским представил проект фильма о катастрофе в Чернобыле в Фонде кино. Предполагалось, что лента получит название «Опасная вода», а Козловский сыграет в ней главную роль. В мае стало известно, что режиссер приступил к работе над фильмом. Причем на фото тарелки с именами членов каста и всей съемочной группы значилось другое название — «Когда падали аисты».

Авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года: взорвался реактор, что привело к крупнейшей катастрофе в истории атомной энергетики.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры