7 июня 2019, новость

Cценарист «Чернобыля» удивлен реакцией России и Украины на шоу

Крэйг Мазин заверил, что он и его команда работали над сериалом с «любовью и уважением»
Кадр из сериала «Чернобыль»

Американский сценарист Крэйг Мазин, работавший над сериалом «Чернобыль», заявил в интервью The Hollywood Reporter, что удивился реакции на телешоу в странах постсоветского пространства. Он признался, что очень нервничал из-за возможного неприятия «Чернобыля» зрителями на Украине, в России, Белоруссии и других бывших советских республиках:

Но они осознали, что мы делали этот проект с любовью и уважением к ним и что мы изо всех сил старались показать все детали правильно.

В то же время, по словам сценариста, его ожидания по поводу пропагандистского освещения сериала в российских СМИ оправдались, поскольку Москва настаивает на собственной версии трагедии. Так, министр культуры России Владимир Мединский анонсировал создание российского полнометражного фильма и сериала о событиях в Чернобыле. «Для американцев это чужая боль, а для нас своя. О себе пишут позже, большое видится на расстоянии», — добавил он.

Состоящий из пяти серий мини-сериал американского телеканала HBO «Чернобыль» рассказывает о взрыве, случившемся 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. Режиссером шоу выступил Йохан Ренк («Викинги»). Роли исполнили Стеллан Скарсгард, Эмили Уотсон, Джаред Харрис, Барри Кеоган и другие. Сериал сразу после выхода первых серий получил множество положительных отзывов от критиков и пользователей сети и стал самым высокооцененным шоу на портале IMDB, обогнав «Игру престолов» и «Во все тяжкие».

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры