25 февраля 2019, фоторепортажКрасная дорожка

Шейк, Лопез, Гага: гости и победители премии «Оскар 2019»

В Лос-Анджелесе в 91-й раз раздали престижные награды

В Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения главной кинопремии «Оскар 2019». Гостями и участниками вечера стали голливудские звезды: Шарлиз Терон, Ирина Шейк, Дженнифер Лопез, Хелен Миррен, Крис Эванс, Сара Полсон, Эмилия Кларк, Джеймс МакЭвой, Джейсон Момоа, Пол Радд, Бри Ларсон, Бетт Мидлер, Эллисон Дженни и другие. Награды победителям со сцены вручали, в частности, Джулия Робертс, Гильермо дель Торо, Фрэнсис МакДорманд, Сэм Рокуэлл, Барбра Стрейзанд.

Церемония без ведущего

Впервые за 30 лет вечер прошел без ведущего: хостом должен был стать комик Кевин Харт, который, однако, отказался участвовать в церемонии из-за скандала. В итоге продюсеры ограничились приглашением звезд, объявлявших со сцены имена победителей. Отсутствие ведущего помогло сократить длительность церемонии.

Фильмы-победители

Лучшим фильмом года признана драма «Зеленая книга» режиссера Питера Фаррелли, она же победила в номинации «Лучший сценарий». Приз за лучшую режиссуру достался Альфонсо Куарону за работу над лентой «Рома», которая также стала лучшей картиной на иностранном языке. Лучшим мультфильмом назван «Человек-паук: Через вселенные», лучшей короткометражкой — «Кожа», а приз за лучший адаптированный сценарий ушел «Черному клановцу».

Байопик о Фредди Меркьюри «Богемская рапсодия» был отмечен, в частности, за звук и монтаж, достались статуэтки и супергеройскому боевику «Черная пантера» — за саундтрек, костюмы и работу художника-постановщика.

Награду за лучшую песню — ею стала композиция Shallow — получил фильм Брэдли Купера «Звезда родилась». Получая «Оскар», Леди Гага, исполнившая композицию, по традиции расплакалась и тепло поблагодарила Купера со сцены:

На этой планете нет никого, кто бы спел со мной лучше, чем ты. Это трудная работа, и я старалась изо всех сил. Но дело не в победе, главное — никогда не сдаваться. Если у тебя есть мечта, борись за нее.

Лучшие актеры

Награду за лучшую мужскую роль забрал Рами Малек («Богемская рапсодия»). Получая статуэтку, 37-летний актер поблагодарил не только всю команду, работавшую над фильмом, но и свою возлюбленную и коллегу по картине Люси Бойнтон. Малек сказал:

Спасибо группе Queen за то, что разрешили мне стать крошечной частью вашего феноменального, великого наследия. Я навечно у вас в долгу. Может, я был и не лучшим выбором, но, думаю, у нас все получилось. <...> Люси Бойнтон, ты — сердце этого фильма. Ты невероятно талантлива, ты покорила меня. Спасибо тебе!
Люси Бойнтон и Рами Малек
Люси Бойнтон и Рами Малек | Источник: Rex / Fotodom.ru

Статуэтку за лучшую мужскую роль второго плана получил Махершала Али («Зеленая книга).

Лучшей актрисой стала Оливия Колман, исполнившая роль королевы Анны в «Фаворитке» Йоргоса Лантимоса. Награду за лучшую женскую роль второго плана получила Реджина КингЕсли Бил-стрит могла бы заговорить»). В этой номинации она обошла Эми Адамс, Эмму Стоун, Марину Де Тавиру и Рэйчел Вайс.

Самые яркие моменты

Открывали торжественный вечер Queen и певец Адам Ламберт, которые исполнили несколько хитов легендарной группы.

Контент недоступен

Еще одним пронзительным выступлением покорили публику Леди Гага и Брэдли Купер, исполнившие вместе свой хит Shallow.

Контент недоступен

Актер Кигэн-Майкл Ки, словно Мэри Поппинс, спустился на сцену на зонтике, чтобы объявить выступление Бетт Мидлер.

Контент недоступен

Актер сделал вид, что его зонт не закрывается, вызвав смех зала: таким образом Кигэн напомнил всем о забавном эпизоде, случившемся с президентом США Дональдом Трампом, который ранее не смог закрыть зонт и выбросил его на глазах у публики.

Контент недоступен

Кстати, о Трампе напомнил не только Кигэн: многие пользователи сети посчитали, что оформление сцены похоже на прическу американского лидера:

Контент недоступен

Актриса Энн Хэтэуэй, которая не пришла на церемонию, опубликовала в твиттере фотографию с Джеймсом Франко с «Оскара» 2011 года. Актеры тогда вместе вели престижную церемонию, их признали самой худшей парой ведущих, а саму премию — самой скучной.

Контент недоступен

«Что бы ни случилось сегодня на церемонии, помните: хуже уже не будет. Счастливого „Оскара“», — иронично отметила Энн.

Напомним, премия «Оскар» вручается американской академией кинематографических искусств и наук с 1929 года. Церемония награждения проводится ежегодно в Лос-Анджелесе в театре «Долби».

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры