8 февраля 2019, фоторепортаж

Ирине Муравьевой — 70: лучшие роли любимой актрисы

В нее не верили, но она доказала, что может стать звездой, самой обаятельной и привлекательной

Ирина Муравьева родилась 8 февраля 1949 года в Москве. Сперва она очень хотела быть учителем. Причем непременно — в младших классах. Но потом увлеклась самодеятельностью и, оканчивая школу, уже не сомневалась в выборе будущей профессии: видела себя только актрисой. Поэтому подала заявления сразу во все театральные вузы Москвы. И везде получила от ворот поворот. В Щукинском училище Муравьевой и вовсе посоветовали забыть о профессии за неимением актерских данных. Отец в какой-то момент пытался напомнить ей о былой мечте: стать учительницей. «Учитель без куска хлеба точно не останется!» — убеждал он дочь. Но та стояла на своем.

Чтобы не сидеть на родительской шее, Ирина отправилась работать, поменяв за год несколько профессий. И на следующий год твердо решила опять попытать счастья. Но, к сожалению, и вторая попытка поступления провалилась: все крупные театральные вузы Муравьеву отвергли. Согласились взять Ирину только в студию при Детском театре, где конкурс был небольшой.

Спустя много лет Муравьева сыграет в популярной музыкальной комедии режиссера Татьяны Лиозновой «Карнавал», вышедшей в 1982 году. Играла Муравьева практически себя: с той лишь разницей, что ее героиня Нина Соломатина приехала в Москву «выучиться на артистку» из небольшого городка Оханска. Сама же Ирина Вадимовна — коренная москвичка.

«Карнавал»

Интересно, что Лиознова, которая всегда проводила огромный кастинг, в тот раз в выборе актрисы на роль главной героини не сомневалась. Более того, Татьяна Михайловна доверила Муравьевой играть практически саму себя. В одном своем интервью Лиознова рассказала:

Я изначально боролась за выживание, подрабатывая и уборщицей, и швеей. Поэтому «Карнавал» снимала как фильм о себе, о своей жизни, в которой мне приходилось прилагать дикие усилия, преодолевая нужду, безработицу, одиночество, многие трудности, которые молодые люди переносят и сейчас.

Особенно ярко Муравьева сыграла сцену, где Соломатина, подрабатывая дворничихой, отчаянно готовится «идти в актрисы». Именно этот эпизод очень часто показывают по телевидению: ее Нина, набив рот орехами, произносит скороговорки: «Кукушка кукушонку купила капюшон» и «От топота копыт пыль по полю летит».

За год «Карнавал» посмотрели более 30 миллионов человек. А Муравьева по результатам опроса читателей журнала «Советский экран» была признана лучшей актрисой года.

«Москва слезам не верит»

Александр Фатюшин и Ирина Муравьева в фильме «Москва слезам не верит»
Александр Фатюшин и Ирина Муравьева в фильме «Москва слезам не верит» | Источник: Legion-Media.ru

Другая звездная картина Муравьевой — «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова, собравшего прекрасную команду. Раиса Рязанова, исполнившая роль строителя Тоси, рассказывала «АиФ»:

На съемки мы — Вера Алентова, Ира Муравьева, Володя Меньшов и я — ехали и пели. Возвращались — тоже. Царила такая благожелательная, такая чудесная атмосфера! Это был рай! После картины «Москва слезам не верит» люди нас узнавали на улицах, улыбались, здоровались.

Как признавался в интервью «АиФ» режиссер Владимир Меньшов, проблемы у него были только с выбором главной героини, которую в итоге сыграла Вера Алентова. А вот с актрисой на роль Людмилы, стремящейся в жизни, как в лотерее, вытянуть счастливый билет, сомнений у него не возникало: было понятно, что самоуверенную и яркую Свиридову лучше, чем Муравьева, не сыграет никто.

«Самая обаятельная и привлекательная»

Сомнений насчет выбора главной героини не было и у режиссера картины «Самая обаятельная и привлекательная» Геральда Бежанова. Постановщик рассказывал «Аргументам и фактам»:

Когда я начинаю снимать, для меня самое главное — это снайперски подобрать актерский состав. Вот не было бы с нами Александра Абдулова, не было бы «Самой обаятельной и привлекательной». То же самое касается других актеров. Я полгода ходил за Муравьевой, потому что только ее видел в роли Нади Клюевой!

«После успеха фильмов „Москва слезам не верит“ и „Карнавал“ Муравьева отказывалась от многих предложений. Отказалась и от моего. Но я почувствовал, что эту женщину надо добиваться. Я стоял перед ней на коленях, умолял ее мужа, „облизывал“ ее следы у Театра имени Моссовета. И все-таки добился согласия Муравьевой», — добавил режиссер.

По словам Бежанова, снимать Муравьеву «было одно удовольствие». Актриса оказалась невероятно «собранной, ответственной». Она полностью отдавалась съемочному процессу, «жила картиной» и внимала всем советам режиссера, чтобы «точнее воплотить образ Нади Клюевой». Эта лирическая комедия, снятая на заре перестройки, стала одной из популярнейших в СССР и в народе разошлась на цитаты.

Вне кино

Ирина Муравьева
Ирина Муравьева в спектакле «Филумена Мартурано» | Источник: PersonaStars
В последние годы Муравьева в кино не снимается, но активно играет в Малом театре, ставшем для нее родным. Муравьева придерживается принципа: ничто в жизни не бывает случайно, всего нужно достигать трудом. Вот и ее поступление в студию Детского театра было таким же неслучайным.

После учебы она была принята в труппу Центрального детского театра. И именно там познакомилась с мужчиной своей жизни: режиссером Леонидом Эйдлиным, который был старше нее на 12 лет. Работая режиссером-постановщиком Саратовского академического театра юного зрителя, Эйдлин ставил спектакли также и в столице, в ЦДТ и в Театре сатиры.

В какой-то момент Ирина глубоко погрузилась в религию: в последние годы актрису редко можно увидеть без аккуратно повязанного на голове платка. Прошел слух, что актриса чуть ли не в монастырь собирается. Но Муравьева по-прежнему живет в миру, играет в Малом театре, категорически отказывается от участия в сомнительных проектах и скандальных ток-шоу. И признается, что после смерти мужа душевный покой обретает только в храме, когда приходит туда отстоять службу.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры