17 декабря 2018, новость

Экс-редактор «Битвы экстрасенсов» раскрыл правду о подсказках

Олег Лоскутов рассказал, как проект обманывает телезрителей
Кадр из шоу «Битва экстрасенсов»

Бывший редактор «Битвы экстрасенсов» рассказал «Комсомольской правде», какие законы царят за кулисами телешоу. Олег Лоскутов признался в интервью, что в период своей работы придумывал красивые «легенды» для некоторых участников, чтобы поднять рейтинг программы, а также за вознаграждение «сливал» им информацию о проводимых на проекте испытаниях.

Конечно же, экстрасенсам дают подсказки, иначе шоу будет провальным — никто ничего не сможет угадать.

Испытания, которые проходят участники шоу, часто основаны на трагических историях из жизни. Родственники пропавших или погибших людей обращаются в передачу, чтобы узнать правду. Как отметил Лоскутов, «никакой правды они не узнают, потому что такой задачи нет».

Задача — сделать эффектный эфир.

По словам бывшего сотрудника «Битвы экстрасенсов», работавшего над несколькими первыми сезонами, за помощь в прохождении одного испытания он получал 30-40 тыс. руб. Он также сообщил, что, как рассказывали ему коллеги, «в 2011 году был уже назначенный ценник: якобы берут $2000 за успешное прохождение испытания, пару-тройку сотен тысяч рублей — за попадание в финал». 

Олег Лоскутов работал в первых сезонах «Битвы экстрасенсов» и был уволен за утечку информации. Экс-редактор шоу уверен, что помогал телевидению создавать «монстров», которые теперь могут нанести вред людям:

Мы понимали, что создаем монстров. Люди, которым мы силами телевидения «дали» сверхспособности, в реальности не имеют даже психологического образования. И при этом они устраивают сеансы и тренинги, которые могут нанести вред психике.

Отметим, ранее экс-участник «Битвы экстрасенсов», пожелавший остаться анонимным, рассказал, что ему в 2008 году предлагали купить выход в финал шоу за 400 тыс. руб.

В декабре 2018 года на ТНТ завершился 19-й сезон шоу «Битва экстрасенсов», участники которого выполняют различные задания, используя свои экстрасенсорные способности. Победителем стал Тимофей Руденко. Также было объявлено о запуске нового проекта «Школа экстрасенсов», чьи герои получат возможность развить свой дар, продемонстрировать способности на глазах у страны, а также познакомиться с самыми знаменитыми экстрасенсами и перенять их опыт.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры