12 декабря 2018, новость

Филипп Янковский в роли Ивана Денисовича: первое фото

Актер снимается в новой экранизации знаменитой повести Солженицына
Филипп Янковский в фильме «Один день Ивана Денисовича»

Филипп Янковский получил главную роль в новой картине «Один день Ивана Денисовича». Фильм снимается по мотивам одноименной повести писателя Александра Солженицына, которая рассказывает об одном дне из жизни заключенного ГУЛАГа, советского крестьянина и солдата Ивана Шухова. Режиссером выступает 84-летний Глеб Панфилов, он же написал сценарий ленты. По словам постановщика, его «Один день Ивана Денисовича» не станет «дословной» экранизацией известного произведения, а «дорисует» новые подробности истории главного героя:

История в нашем варианте не противоречит тому, что написано у Александра Солженицына, а органично связывается с тем, что написал автор. Более того, там есть такие моменты, которые, мне кажется, автор специально написал для меня, чтобы у меня все связалось и все получилось.

Панфилов также рассказал, каким хочет видеть свой будущий фильм:

Мне важно сделать живую картину. О человеке в экстремальных обстоятельствах — война, плен, лагерь. О человеке, который выживает, преодолевая сложности, превратности жизни, оставаясь человеком. Оставаясь достойным человеком.

Работа над фильмом стартовала в начале зимы 2018 года и продолжится зимой 2019-го. Помимо Янковского, в картине задействованы Артур Бесчастный («Довлатов»), Игорь Савочкин («Домашний арест»). Производством картины занимаются телеканал «Россия 1» и кинокомпания «Вера».

Напомним, в 2006 году на экраны вышел снятый Глебом Панфиловым сериал «В круге первом» по одноименному произведению Александра Солженицына. Сценарий написал сам писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе. Сериал получил несколько ТЭФИ, премию «Ника», главный приз на международном фестивале в Биаррице.

«Один день Ивана Денисовича» выйдет в прокат весной 2020 года, его премьеру планируется приурочить ко Дню Победы.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры