29 ноября 2018, новость

В Британии откажутся финансировать фильмы про злодеев со шрамами

Британский институт кино решил поддержать кампанию организации Changing Faces («Меняющиеся лица»)
Аль Пачино в фильме «Лицо со шрамом»

Британский институт кино (BFI) заявил, что больше не будет финансировать фильмы, в которых присутствуют персонажи-злодеи со шрамами на лицах. Об этом сообщает Daily Mail. Организация пояснила, что таким образом хочет изменить отношение общества к людям со шрамами. Инициатива является частью кампании I Am Not Your Villain («Я не твой злодей») организации Changing Faces («Меняющиеся лица»).

«Злодеи со шрамами могут быть не менее неприятными и без всех их порезов и прочих отметин», — заявил представитель BFI Бен Робертс.

Отметим, что шрамы присутствуют на лицах многих злодеев культового кино. Например, Джокера из «Темного рыцаря», Тони Монтаны из «Лица со шрамом», Кайло Рено из новых «Звездных войн».

Британский институт кино (BFI) — некоммерческая организация, которая появилась в 1933 году как частная киностудия, в 1948-м сосредоточилась на популяризации киноискусства и позже перешла под государственный контроль. Институт кино публикует монографии о великих фильмах, спонсирует ленты начинающих режиссеров. В частности, Питер Гринуэй снимал свои первые картины на средства от BFI.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры