13 августа 2018, новость

В США восхитились советским Винни-Пухом

По мнению эксперта, советский медвежонок «более простой, странный и смешной», чем его американский «двойник»
Кадр из мультфильма «Винни Пух»
Кадр из мультфильма «Винни-Пух»

Обозреватель американского издания The Daily Beast Наталья Винкельман в своей статье выражает восхищение советским мультфильмом «Винни-Пух», а главного персонажа считает более забавным по сравнению с американской версией. По ее словам, советский медведь Винни-Пух «более простой, странный и смешной». Американский Винни похож на взрослого медведя, он одет в короткую желтую футболку, и у него выпирает живот. Советский же Винни — коричневый и округлый, у него широко раскрытые глаза, как у енота, и черные лапы, которые часто отделяются от его тела, поэтому он больше похож на детского персонажа.

В советском мультфильме Винни-Пух изображен как шутник и хитрец. Он пытается притвориться тучей, чтобы спрятаться от пчел, ходит в гости к Кролику, чтобы бесплатно поесть, постоянно попадает в комичные ситуации, пишет обозреватель. Помимо этого, Винкельман восхищается тем фактом, что советский Винни-Пух часто разрушает так называемую четвертую стену между собой и зрителем и каждый раз, когда попадает в затруднительное положение или с ним происходит что-то странное, бросает на зрителя взгляд своих огромных невинных глаз. В похожих ситуациях американский Винни лишь сухо восклицает:

Вот незадача!

Автор статьи также особенно выделяет необычное музыкальное сопровождение мультфильма. Слова песенок Винни кажутся простыми, но в то же время будто имеют глубокий смысл: например, когда он поет об опилках в своей голове или о том, как хорош пустой горшок. Особую изюминку песенкам придает скрипучий голос Винни-Пуха (героя озвучивал Евгений Леонов) — создается впечатление, что медведь постоянно курил советские сигареты, пишет автор. В заключение Винкельман удивляется, почему этот забавный советский мультфильм почти неизвестен на Западе, ведь он приносит чистую радость зрителю. По ее мнению, он заслуживает того, чтобы стать культовым.

Советская мультипликационная экранизация одноименной сказки о плюшевом медвежонке писателя Алана Александра Милна вышла на телеэкраны в 1969 году. Ее режиссером стал Федор Хитрук. Впоследствии вышли еще две серии о приключениях медвежонка — «Винни-Пух идет в гости» и «Винни-Пух и день забот».

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры