26 июля 2018, новость

Кончаловский отказался участвовать в Венецианском кинофестивале

Ранее картину «Грех. Видения» называли одним из наиболее вероятных претендентов на участие в основном конкурсе смотра
Андрей Кончаловский
Андрей Кончаловский | Источник: Legion-Media.ru

Фонд Андрея Кончаловского по поддержке кино и сценических искусств отозвал заявку на участие его фильма «Грех. Видения» в конкурсе Венецианского кинофестиваля 2018, поскольку копия картины не будет готова к необходимым срокам. Об этом ТАСС сообщили в среду в пресс-службе Фонда.

Ранее была объявлена официальная программа Венецианского фестиваля. В числе номинантов не оказалось фильма Кончаловского, которого называли одним из наиболее вероятных претендентов на участие в основном конкурсе старейшего европейского киносмотра. В Фонде пояснили:

Мы отозвали свою заявку на Венецианский фестиваль еще несколько недель назад, так как поняли, что не сможем подготовить копию к началу фестиваля.

Российско-итальянский фильм «Грех. Видения» рассказывает о жизни итальянского художника Микеланджело, в частности, о том, как он расписывал свод Сикстинской капеллы, а также создавал скульптуру Давида, установленную во Флоренции. Главную роль сыграл итальянский актер Альберто Тестоне. Сроки выхода в прокат фильма еще не определены.

Напомним, Кончаловский — обладатель двух «Серебряных львов» Венецианского кинофестиваля. Он отмечен за фильмы «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» и «Рай», а также получил специальный приз жюри за картину «Дом дураков».

75-й Венецианский фестиваль пройдет с 29 августа по 8 сентября 2018 года. На открытии будет показан новый фильм Дэмьена Шазелла «Человек на Луне» с Райаном Гослингом в роли астронавта Нила Армстронга. Жюри возглавит мексиканский режиссер Гильермо дель Торо. Помимо него фильмы основного конкурса станут судить Наоми Уоттс, Кристоф Вальц, Тайка Вайтити и другие кинематографисты из разных стран. Россию представит драма «Человек, который удивил всех», которая будет показана в секции «Горизонты».

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры