4 июля 2018, новость

Учитель обещает «много новых материалов» в телеверсии «Матильды»

Режиссер вызвавшего широкий общественный резонанс фильма сообщил, что с выходом в телеэфир расширенной четырехсерийной версии есть кое-какие сложности
Кадр из фильма «Матильда»

На «Первом канале» собираются показать мини-сериал по нашумевшему фильму Алексея Учителя «Матильда». Однако точные сроки трансляции пока находятся на стадии обсуждения, заявил режиссер в беседе с Russia Today:

Есть кое-какие сложности, связанные с предыдущими событиями, что происходили с фильмом «Матильда». Но надеюсь, что премьера в скором времени состоится.

Учитель сообщил, что мини-сериал будет состоять из четырех серий:

Это будет интересно, потому что продолжительность сериала — четыре серии, это в два раза больше, чем сам фильм. Много новых, неожиданных материалов... не порочащих императора Николая.

Режиссер добавил, что в настоящее время у него в работе находятся два полнометражных проекта: картина о композиторе Дмитрии Шостаковиче и фильм, посвященный Виктору Цою:

Это история, которую я лично наблюдал. И происходит она как раз после его смерти. Так что будет такой некий мистическо-притчевый фильм, связанный с фигурой Виктора [Цоя], которого я знал, снимал, и мне как раз интересна эта загадка и магия — почему до сих пор даже маленькие дети поют его песни. Вот эту загадку мы попытаемся раскрыть в нашем фильме.

Напомним, еще до выхода на экраны фильм «Матильда» успел стать скандальным: радикально настроенная часть православной общественности в России фактически объявила кинокартине войну, посчитав ее кощунственной. В «Матильде», релиз которой состоялся в 2017 году, рассказывается история о любовных взаимоотношениях цесаревича Николая — в будущем канонизированного церковью царя Николая II — и балерины Матильды Кшесинской. Главные роли сыграли Михалина Ольшанска, Ларс Айдингер, Данила Козловский, Ингеборга Дапкунайте, Сергей Гармаш, Евгений Миронов, Григорий Добрыгин.

О том, что фильм получит расширенную версию в виде сериала, стало известно вскоре после премьеры ленты.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры