В душераздирающей экранизации повести Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» Мария Шукшина исполнила роль «непутевой» (по мнению тираничной бабушки, которую сыграла Светлана Крючкова) мамы главного героя, мальчика Саши.
Героиня Марии Шукшиной из франшизы «Елки» Наташа появляется в третьей и пятой частях. И если в «Елках 3» это ревнивая жена любвеобильного профессора (Гоша Куценко), то в «Елках 5» Наташе приходится самой отбиваться от приступов подозрительности остепенившегося супруга.
В многосерийной драме, посвященной 80-м годам прошлого века, Мария Шукшина играет Татьяну Михайловну Архипову, супругу генерала МВД и мать троих взрослых сыновей. Чтобы воссоздать на экране дух эпохи, актриса даже позаимствовала для съемок наряды у своей мамы — Лидии Федосеевой-Шукшиной.
Героиня Марии Шукшиной в сериале «Уходящая натура» — жена угодного властям режиссера Звонарева, которая отправляется вместе с ним в колхозную деревню на съемки масштабного фильма, прославляющего режим, и вынуждена привыкать к сельской жизни.
Молодая медсестра Елизавета — последняя отрада угасающего генсека в исполнении Сергея Шакурова.
Помимо ролей в кино, Мария Шукшина хорошо известна своей работой на телевидении. Так, с 12 октября 1999 по 19 декабря 2014 года она вела передачу «Жди меня» на «Первом канале». А в январе 2018 года вернулась на телеэкраны в качестве ведущей шоу «В гости по утрам».
Вместе с Алексеем Серебряковым в нашумевшей криминальной теледраме британского производства «МакМафия» Мария Шукшина сыграла мать семейства эмигрантов из России в Лондоне, тесно связанных с русской мафией.