21 мая 2018, новость

В Каннах «Лето» Серебренникова сочли недостаточно серьезным

Критик Кирилл Разлогов подчеркнул, что в целом распределение призов фестиваля оказалось довольно предсказуемым
Илья Стюарт, Рома Зверь, Ирина Старшенбаум, Тео Ю и Тьери Фремо
Команда фильма «Лето» и директор Каннского фестиваля Тьерри Фремо на премьере | Источник: Алексей Молчановский

Фильм «Лето» российского режиссера Кирилла Серебренникова был воспринят как картина, недостаточно серьезная для призов Каннского кинофестиваля 2018. Такое мнение высказал корреспонденту ТАСС кинокритик Кирилл Разлогов:

Фильм Серебренникова восприняли как довольно легкую картину, изящную, тонкую, но в общем недостаточно серьезную для приза фестиваля.

Лента была включена в основной конкурс 71-го Каннского кинофестиваля, закрытие которого прошло 19 мая. Разлогов отметил, что Серебренникова часто упоминали во Франции в связи с его отсутствием — сейчас режиссер находится под домашним арестом по подозрению в мошенничестве.

Что касается распределения призов фестиваля в целом, то, по мнению кинокритика, оно было довольно предсказуемым:

Жюри состояло из очень разных людей, поэтому было трудно найти некий такой консенсус <…> Компромиссный вариант был с японским фильмом Хирокадзу Корээды [«Магазинные воришки», который получил главный приз], потому что это такая сентиментальная история. Жюри было настроено сентиментально, [председатель] Кейт Бланшетт в этом плане его ориентировала.

На фестивале казахстанская актриса Самал Еслямова получила приз за лучшую женскую роль в фильме российского режиссера Сергея Дворцевого «Айка». «Приятно, что актриса из фильма „Айка“ получила приз за лучшее исполнение роли. Картина понравилась, но более крупные призы растащили», — сказал Разлогов. Он также отметил работу режиссера Игоря Поплаухина, который участвовал в программе студенческих работ Cinefondation с лентой «Календарь» и получил приз. «Это довольное достойное начало [для режиссера]. Следующая картина у него, наверное, уже будет в [основном] конкурсе», — добавил критик.

Полный список победителей Каннского кинофестиваля ищите здесь.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры