18 мая 2018, новость

Российский режиссер завоевал награду в Каннах

В рамках Каннского фестиваля прошел смотр студенческого короткометражного кино
Игорь Поплаухин
Игорь Поплаухин

Российский режиссер Игорь Поплаухин получил второе место в конкурсе студенческого короткометражного кино «Синефондасьон» на Каннском кинофестивале 2018. Об этом сообщается на сайте смотра.

Он стал призером с фильмом «Календарь», который длится 28 минут и рассказывает о женщине, которая выходит из зоны комфорта и отправляется в долгое путешествие.

Поплаухин, который учится в Московской школе нового кино, разделил второе место с китайским режиссером Шен Ди. Первый приз получил чилийский кинематографист Диего Кеспендес.

Напомним, 71-й кинофестиваль в Каннах проходит с 8 по 19 мая. Жюри смотра в этом году возглавила австралийская актриса Кейт Бланшетт. В основном конкурсе представлена лента российского режиссера Кирилла Серебренникова «Лето». Одной из самых заметных тенденций фестиваля стали акции протеста на красных дорожках.

Еще одним заметным событием Канн 2018 стало возвращение Ларса фон Триера — датский режиссер, несколько лет не представлявший на Лазурном берегу свои новые работы после неудачной шутки о Гитлере, в этом году привез на смотр картину «Дом, который построил Джек». Фильм не участвует в основном конкурсе и был неоднозначно принят публикой.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры