4 мая 2018, новость

Бенедикт Камбербэтч сыграет шпиона в фильме о Холодной войне

Сюжет ленты «Айронбарк» основан на реальных событиях и разворачивается в годы Холодной войны
Бенедикт Камбербэтч
Бенедикт Камбербэтч | Источник: Legion-Media.ru

Звезда «Шерлока» и свежего супергеройского фильма «Мстители: Война бесконечности» Бенедикт Камбербэтч получил роль британского разведчика в СССР Гревилла Винна в триллере «Айронбарк» (Ironbark), сообщает Deadline.

Сюжет ленты основан на реальной истории Винна, который помог ЦРУ внедриться в ядерную программу Советского Союза во время Холодной войны. Британец и его источник, полковник ГРУ и шпион Олег Пеньковский, чьим позывным было слово «Айронбарк», предоставили руководству США данные о реальном военном потенциале СССР накануне Карибского кризиса 1962 года.

Режиссером триллера станет Доминик Кук («На берегу»), он и Камбербэтч будут также продюсировать ленту (раньше они уже работали вместе над сериалом BBC «Пустая корона»). Картина основана на сценарии Тома О'Коннора («Телохранитель киллера»), старт съемок запланирован на начало 2019 года. Согласно предварительным данным, фильм снимут в стиле другой ленты о британской разведке, «Шпион, выйди вон!» с Гари Олдманом, Колином Фертом и Томом Харди.

Гревилл Винн во время Холодной войны был посредником между Западом и агентом Олегом Пеньковским, который передавал за границу военные секреты СССР. Когда шпионов раскрыли, Винн был арестован и попал в советскую тюрьму. Пеньковский, которого на Западе назвали человеком, спасшим мир во время Карибского кризиса, был обвинен в измене Родине и расстрелян. В 1964 году Винна обменяли на другого шпиона и вернули домой. Британец скончался в 1990 году в возрасте 70 лет.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры