27 апреля 2018, фоторепортаж

Боярская, Безрукова, Кожевникова на закрытии ММКФ 2018

В Москве завершился юбилейный 40-й Московский международный кинофестиваль, на котором были объявлены победители главных конкурсных номинаций

Вечером 26 апреля, в московском Театре мюзикла на Пушкинской площади прошло закрытие юбилейного 40-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ). На красной дорожке гостей мероприятия встречал лично Никита Михалков, президент киносмотра.

Гости на красной дорожке

Одним из первых по дорожке прошел Сами Насери, исполнитель главной роли в полюбившейся зрителям франшизе «Такси». На ММКФ французский актер возглавлял жюри короткометражных фильмов, а также представлял криминально-драматическую ленту «Идентичность» Сэмюэла Тивирджа, премьерный показ которой был намечен как раз на 26 апреля. Кроме того, на закрытии Московского международного кинофестиваля побывали Елизавета Боярская, Наталья БелохвостиковаМилош Бикович, Мария Кожевникова, Ирина Безрукова и многие другие звезды российского кино.

В ходе пресс-конференции в преддверии церемонии закрытия Михалков посетовал на несговорчивую апрельскую погоду в Москве, а также раскрыл число гостей ММКФ. РИА «Новости» цитирует прославленного режиссера:

Погода не радует, конечно, но апрель — самое удобное время. Мы находимся между Берлином и Каннами — место самое удобное, у нас есть больше выбора, меньше нервотрепки. Всего на фестивале было показано около трехсот фильмов из 67 стран мира… Фестиваль посетили более 50 тысяч зрителей.
Никита Михалков
Никита Михалков
Никита Михалков | Источник: Алексей Молчановский

Лучшие фильмы

Решение о присуждении главного приза кинофестиваля — награды «Золотой Святой Георгий» — принимало жюри во главе с итальянским продюсером Паоло Дель Брокко. Победу в номинации одержала российская картина «Царь-птица» режиссера Эдуарда Новикова. Действие фильма разворачивается в Якутии в 30-е годы прошлого века. В центре сюжета — пожилая пара, приютившая орла, священную для жителей этого региона птицу.

Специального приза ММКФ была удостоена картина «Ню» режиссера Ян Гэ, актрисы «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова и финалистки шоу «Голос» на «Первом канале». Получая награду кинофестиваля, 29-летняя уроженка Пекина пообещала остаться в стране навсегда, назвав Россию «второй родиной».

Я теперь не одна и никуда не уеду отсюда, это моя вторая родина. Я обещаю всем быть хорошим человеком и буду трудиться дальше.
Ян Гэ

«Ню» — режиссерский дебют Ян Гэ, повествующий о чрезвычайно сложном для девушки поиске любви в ее ментальном и плотском проявлениях.

Приз за лучшую режиссуру ушел к Александру Котту, создателю душещипательной ленты «Спитак» о жутком землетрясении в Армении в 1988 году. Согласно официальным данным, эта природная катастрофа унесла жизни около 25 тысяч человек, еще 140 тысяч остались инвалидами, а более полумиллиона лишились крова.

Лучшей документальной лентой была признана немецкая картина «Чистильщики» — крайне необычная история о «цифровых уборщиках» интернета, очищающих сеть от нежелательного контента.

Награды за лучший короткометражный фильм удостоилась палестино-ливанская «Конфетка» режиссера Ракана Маяси, рассказывающая о чрезмерно желающей ребенка палестинской паре, сложных обстоятельствах, а также необычном решении проблемы супругами.

Лучшие актеры

В номинации «Лучшая мужская роль» победа досталась Кирану Черноку, сыгравшему в новозеландских «Заблудших» — ленте о сложных взаимоотношениях бывшего заключенного и пациентки психиатрической больницы. Принимая награду из рук немецкой актрисы Настасьи Кински, члена жюри основного конкурса, Чернок признался, что «очень стесняется выступать на публике», а также поблагодарил организаторов кинофестиваля, подчеркнув, что выиграть здесь для него является большой честью.

Сама Кински, к слову, удостоилась почетной премии имени Станиславского «Верю» «за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Константина Сергеевича». Приз  как лучшая актриса получила Джованна Меццоджорно, исполнительница роли в фильме «Неаполь под пеленой». Вручал награду американский актер Джон Сэвидж, еще один член жюри, отметившийся в российской спортивной драме «Движение вверх», где он великолепно сыграл тренера сборной США по баскетболу. При этом сама итальянка лично принять приз не смогла.

Напомним, в ходе церемонии открытия фестиваля, которая состоялась 19 апреля, спецпризом ММКФ «Золотой Святой Георгий» за вклад в мировой кинематограф был награжден великий советский и российский актер Олег Табаков, ушедший из жизни в марте 2018 года. Награду получил сын легендарного артиста Павел Табаков.

Добавим, что проходил Московский международный кинофестиваль с 19 по 26 апреля. Впервые ММКФ состоялся в 1935 году (тогда он носил название «Советский кинофестиваль в Москве»), когда его председателем был Сергей Эйзенштейн. Лишь с 1959-го мероприятие стало проходить на регулярной основе.

В 2018 году кинофестиваль состоялся в апреле, хотя обычно он проходит летом, — это решение было принято организаторами во избежание пересечений с футбольным чемпионатом мира, намеченным на июнь-июль.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры