11 апреля 2018, фоторепортаж

Табаков и Муцениеце на съемках фильма «Тобол»: первые кадры

Масштабный исторический проект о петровских временах по роману Алексея Иванова снял режиссер сериала «Великая»
Агата Муцениеце
Агата Муцениеце в фильме «Тобол»

Студия Yellow, Black and White («Последний богатырь», «Кухня. Последняя битва») совместно с кинокомпанией «Соливс» представляют полнометражную картину «Тобол». Режиссер Игорь Зайцев («Великая») снял приключенческую эпопею времен Петра I, сюжет которой базируется на реальных исторических событиях России. В основу сценария картины лег одноименный роман Алексея Иванова («Географ глобус пропил»), а главные роли исполнили именитые актеры.

Контент недоступен

Так, Петра I сыграл Дмитрий Дюжев, летописца, картографа, историка и архитектора Тобольска Семена Ремезова воплотил Дмитрий Назаров. Также в проекте задействованы Агата Муцениеце, Екатерина Гусева, Павел Табаков, Иван Колесников, Евгений Дятлов.

После того, как меня утвердили на эту роль, я стала сильно интересоваться той эпохой: как выглядели женщины того времени, что надевали, чем жили. Во время съемок моя героиня Бригитта захватила меня полностью. Я очень люблю костюмированные проекты и давно мечтала поработать с Игорем Зайцевым, поэтому безумно рада, что в моей фильмографии появился «Тобол».
Агата Муцениеце

Главный герой фильма — Иван Демарин (его роль исполнил Илья Маланин, дебютировавший на экране в «Неуловимых») — молодой офицер, вынужденный по воле царя отправиться не на войну, а в далекую Сибирь, в пограничный Тобольск, чтобы не допустить начала битвы.

Если говорить об идеологии нашего фильма, важно сказать простую и понятную сегодняшним зрителям вещь: «Россия не хочет войны ни с кем, и до последней возможности будет пытаться удержать мир. Но если враг поднимет топор войны, Россия вынуждена будет ответить, чтобы защититься». Враги уважают только сильную Россию. Но важно также понимать, что наше кино, какова бы ни была идеологическая, политическая и историческая подоплека, — это фильм о любви, сильной и страстной любви.
Игорь Зайцев
режиссер

По сюжету действие картины разворачиваются в Петербурге, Сибири, Тобольске, сегодняшней Тюменской области. Декорациями к фильму послужили сохранившиеся с 1710 года исторические постройки — Тобольский кремль, Гостиный двор, Шведская рентерея и Софийский собор.

Выход картины в широкий прокат запланирован на 29 ноября 2018 года. Кроме того, на экраны выйдет телевизионная версия «Тобола».

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры