23 февраля 2020, статьяИстории про звезд

Будь как Даня: главные мужчины нашего кино, которых мы обожаем

Хулиганы, интеллектуалы, бруталы и просто красавчики — какие они, киногерои нашего времени? Рассуждаем, любуемся и вздыхаем — перед вами главные мужчины современного российского кино

Красавчик-герой: Данила Козловский

Данила Козловский
Данила Козловский | Источник: PersonaStars

Данила Козловский, начавший свою карьеру пухлым малышом в сериале «Простые истины», в зрелом возрасте превратился в настоящего голливудского красавца. Поэтому на него как из рога изобилия сыплются героические роли: прославленный советский хоккеист Валерий Харламов в «Легенде №17», своенравный летчик Алексей Гущин с высокими моральными принципами в «Экипаже», великий князь киевский Владимир Святославич в «Викинге». И даже образы вроде бы мерзких пареньков у Козловского все равно получаются благородными. Тот же «Духless» можно смотреть только из-за наличия в нем Данилы, хотя он и играет там скучного циничного топ-менеджера. В 2018 году багаж Козловского пополнился еще двумя образами хороших плохих парней: одного он сыграл в картине своей возлюбленной Ольги Зуевой «На районе», второго — в своей собственной спортивной драме «Тренер». И да, Данила Козловский теперь не только один из главных красавчиков российского кино, но и режиссер. С чем мы его от всей души поздравляем.

Обаятельный хулиган: Александр Петров

Александр Петров
Александр Петров | Источник: Алексей Молчановский

Александру Петрову, звезде блокбастера Федора Бондарчука «Притяжение», достаются в основном роли притягательных хулиганов. Что оправдано — Петров, улыбчивый и подвижный, явно не выглядит как пай-мальчик. В сериале «Полицейский с Рублевки» его герой получился циничным, азартным ловеласом, который ко всему относится с изрядной долей черного юмора. В мелодраме 2018 года «Лед» Петров умудряется подшучивать над девушкой в инвалидной коляске — разумеется, исключительно в благих целях. В общем, чувство юмора, дерзость и энергия, бьющая через край, — три качества, заставляющие женские сердца биться чаще при виде персонажей, воплощаемых актером. А поскольку видим мы их практически без перерыва, то давно запаслись корвалолом. Фильмы с Петровым, выходившие в последнее время, можно перечислять практически бесконечно: военная драма «Т-34», полнометражная версия «Полицейского с Рублевки», «Вторжение», развивающее тему прибытия инопланетян в Чертаново, «Лед 2», где его герой (осторожно, спойлер!) становится отцом-одиночкой, но не теряет беззаботного удальства, нашумевшая экранизация романа Глуховского «Текст», остросюжетный боевик «Герой», где Петров играет в паре с Ходченковой. На очереди — спортивная драма «Стрельцов», где Александр Петров исполнит роль легендарного советского футболиста. Держите аптечку наготове.

Брутал: Павел Прилучный

Павел Прилучный в сериале «Мажор»
Павел Прилучный в сериале «Мажор»

Брутальный красавчик с белозубой улыбкой Павел Прилучный прославился окончательно и бесповоротно после выхода сериала «Мажор». За ним моментально закрепилось соответствующее амплуа: нагловатого, но обаятельного плохиша, умеющего «решать дела». Роли доблестных рыцарей и прекрасных принцев Прилучному не предлагают, но если надо сыграть «чоткого пацанчика», режиссеру не найти кандидатуры лучше. К своим 30 годам актер создал целую галерею обаятельных негодяев и уверенных в себе парней, умеющих в два счета добиваться своего: тут и сердитый старшеклассник в «Закрытой школе», и сын богатого генерала в «Методе Лавровой», и аморальный типчик в «Дурной крови». Еще один яркий образ — в сериале «Возмездие», где Павел играет бывшего спецназовца, который, вернувшись домой из горячей точки, обнаруживает, что его дочь подвергается серьезной опасности. Нет никаких сомнений, что даже в таких обстоятельствах герой Прилучного найдет способ «все разрулить».

Спортсмен-ЗОЖник: Роман Курцын

Роман Курцын
Роман Курцын | Источник: PersonaStars

Главный по воплощению на экране девичьих мечт об атлетически сложенных юношах — Роман Курцын. В этом амплуа мы познакомились с ним в кинохите 2018 года «Я худею»: именно рельефный пресс его героя стал самой мощной мотивацией к похудению для героини Александры Бортич. Дальше — больше: Роман продолжил, поигрывая мускулами, очаровывать зрительниц в сериале «Фитнес» и ромкоме «Семь ужинов». Притягательность мускулатуры Курцына не осталась незамеченной продюсерами и режиссерами: в последнее время мы могли рассмотреть ее во всей красе в таких проектах, как «Успех», где он сыграл несостоявшегося рок-музыканта и по совместительству отца-одиночку, в сериале «Девяностые. Весело и громко», где Роман исполнил роль десантника, играющего на ударных. Также высматривайте заветный бицепс в «Болевом пороге» и запаситесь терпением: близятся премьеры комедии «Гуляй, Вася! 2» и драмы «Огонь», где, уверены, Роман сыграет так, как никаким канадским пожарным не снилось.

Интеллигент: Максим Матвеев

Максим Матвеев
Максим Матвеев

Максима Матвеева так и хочется приодеть в сюртук со шляпой. В джинсах и кроссовках он смотрится как путешественник во времени, который вроде и надел современный костюм, но чувствует себя в нем неловко. Неудивительно, что Матвеев часто играет благородных джентльменов и аристократов. Как неудивительно и то, что именно ему Карен Шахназаров предложил роль Вронского, одного из самых ярких мужских образов русской литературы, в своей версии «Анны Карениной». Можно вспомнить также сериал «Мата Хари», где Матвеев сыграл благородного русского офицера-разведчика Владислава Маслова, влюбляющегося в роковую красавицу, или историческое полотно «Союз спасения», где нашему герою достался образ князя Сергея Трубецкого.

Весельчак: Александр Паль

Александр Паль
Александр Паль | Источник: Алексей Молчановский

Александр Паль прочно закрепился в амплуа «милого гопника», или, если хотите, слегка придурковатого весельчака. Наверное, виной тому широкая искренняя улыбка актера, увидев которую зрители и сами начинают «лыбиться» во все лицо. Вы наверняка помните Леху, брата жениха в комедии «Горько!». Леха, недавно откинувшийся из тюрьмы, носит кликуху «Хипарь» и доставляет окружающим немало проблем, на чем и строятся многие гэги в фильме. Еще на Паля можно полюбоваться в сериалах «Толя-робот» и «Вы все меня бесите» со Светланой Ходченковой, черной комедии «Жизнь впереди» — в паре с ней же, а также в клипах группы «Ленинград». А неожиданно серьезного и чувственного Паля ищите в эротической мелодраме «Верность».

Интеллектуал: Егор Корешков

Егор Корешков
Егор Корешков

Егор Корешков – необычный актер. Он хорошо известен широким массам, так как сыграл того самого жениха в комедии «Горько!». В то же время Корешкова обожают интеллектуалы, ведь он регулярно участвует в авторских проектах. Среди его работ — фестивальные «Зимний путь» и «Метаморфозис», артхаусные «Параллельные прямые пересекаются в бесконечности», заметно выделяющиеся среди отечественных телепродуктов «Оптимисты». Герои у Корешкова тоже получаются загадочными. В сериале «Восьмидесятые» он сыграл эдакого Мориарти, который может быть каким угодно, в зависимости от ситуации. То он настоящий герой, то коварный злодей. Не разберешься. А вскоре Корешкова можно будет увидеть в фантастическом фильме «Звездный разум», который уже называют российским «Интерстелларом». Согласитесь, не типичный проект для актера, вышедшего одновременно из сериалов и артхауса.

Модник: Иван Янковский

Иван Янковский
Иван Янковский

Представитель яркой династии Янковских – 29-летний Иван в привлекательности может посоперничать со знаменитым дедушкой. Если бы молодость Олега Янковского пришлась на наше время, наверняка он бы был модником и хипстером, как сейчас и происходит с Иваном. Вернее — с его героями. На актера так и сыплются роли привлекательных молодых людей — «Источник», «Ночные стражи», «Без границ»... В «Даме Пик» Павла Лунгина Янковский сыграл эффектного модника, оперного певца Андрея, на плечи которого и обрушилась основная доля безумств, происходящих в фильме. Мода и сумасшествие ходят парой, поэтому ничего удивительного в этом нет. Как и в том, что одна из недавних работ Ивана — роль работяги в «Заводе» Юрия Быкова. С учетом повышенного спроса на эстетику «панелек» и суровые лица обитателей спальных районов, Янковский-мл. и тут попадает в тренд. Но и на этом он, конечно, не останавливается. Следующий пункт — сыграть одного из главных кумиров всех интеллектуалов, Андрея Тарковского

Соблазнитель: Евгений Цыганов

Евгений Цыганов, не так давно перешагнувший 40-летний рубеж, по-прежнему остается главным «роковым мужчиной» российского кино. Все же никто из молодой поросли, талантливой и бойкой, пока не может с ним тягаться — хотя бы даже по количеству партнерш и экранных романов. Сколько бы злые языки ни обвиняли Цыганова в отсутствии таланта, пеняя на его мрачное, не меняющееся лицо, факт остается фактом: именно в Цыганова влюбляются все без исключения. Не удивительно, что роль ловеласа Хрусталева в «Оттепели» Валерия Тодоровского досталась Евгению. Впрочем, к ролям соблазнителей ему не привыкать. Вспомним хотя бы «Прогулку», с которой началось его восхождение к славе, «Русалку» Анны Меликян, «Детей Арбата». Да что там говорить, Цыганов как разбивал женские сердца десять лет назад (пересмотрите «Питер FM», если забыли), так не изменяет себе и сегодня — в фильме «Про любовь», к примеру, он умудряется влюбить в себя сразу трех женщин. Больше того, он значительно продвинулся в своем владении харизмой и научился не только покорять и не только женщин: теперь он умеет удивлять всех и даже обманывать смерть — как в фильме «Человек, который удивил всех». Такого Цыганова мы еще не видели.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры