4 февраля 2018, статьяИнтервью

Сара Джессика Паркер — о разводах, России и «внутренней» Кэрри

Голливудская актриса рассказала о своей недавней поездке в Россию, перспективах «Секса в большом городе 3» и получении роли Кэрри Брэдшоу благодаря советскому мультфильму

Я читала, что ваши предки по линии отца прибыли из России.

— К сожалению, нам не удалось найти в списках эмигрантов на Эллис Айленд точной информации о происхождении отца. Известно лишь, что прапрадедушка приплыл в Америку вместе с другими еврейскими семьями, спасавшимися от погромов в Европе. Мы предполагаем, что мои предки были родом из Польши, которая в то время была частью Российской империи. Известно, что они поселились в Бруклине. Мой отец родился и вырос на Оушен Авеню в Брайтоне. Кругом говорили по-русски.

Но я все-таки не могу утверждать, что меня с Россией объединяет мое происхождение — это было бы не совсем правдой. Зато у меня с ней особая мистическая внутренняя связь. Я чувствую себя частью русской культуры.

Недавно вы приезжали в Россию, посетили Москву и Санкт-Петербург. Поделитесь впечатлениями.

Мне очень нравится бывать в Москве. А Большой театр — это символ балетного искусства. Но последняя поездка пробудила во мне совершенно особые чувства. Запланировали всего одну автограф-сессию в Москве и одну в Петербурге. И с первых же мгновений, когда меня окружили поклонники, я вдруг почувствовала себя так хорошо, свободно, спокойно. Понимаете, ни в одной стране мира мне на автограф-сессиях не дарили подарков. А в России каждый подходил и дарил мне что-нибудь на память! Я получила матрешки, балалайку, косынку, теплую шаль, кружевной воротник, кружевные салфетки, книги, диски с музыкой и даже балетные пуанты. В общем, я привезла домой два полных чемодана подарков.

Контент недоступен
В следующий раз обязательно останусь подольше. Я влюблена в Россию и мечтаю когда-нибудь проехать на поезде до самой Сибири.

Всем известно, что вы соприкоснулись с нашей культурой в одной из серий «Секса в большом городе» — ваша героиня влюбилась в русского художника, которого сыграл Михаил Барышников. Но на самом деле в вашей жизни был и еще один необычный опыт, связанный с Россией. Я имею в виду ваше участие в озвучке советских мультфильмов. 

— О да, конечно! Это хоть и было давно, но я этого никогда не забуду! Я же там пела песню Золушки («Золушка» Ивана Аксенчука в числе других советских мультфильмов была адаптирована для западного зрителя Олегом Видовым и Михаилом Барышниковым в 1997 году. Сборник получил название «Михаил Барышников. Сказки из моего детства». — Прим. ред.).

Сара Джессика Паркер
Михаил Барышников и Сара Джессика Паркер в сериале «Секс в большом городе» | Источник: Rex / Fotodom.ru

Это было так волшебно! Меня пригласил как раз Барышников — мы же знаем друг друга очень давно. Лет в 10–12 я училась в Школе американского балета. А он там иногда появлялся, вел у нас мастер-класс. Позже, когда я выросла и стала работать в театрах на Бродвее, мы периодически сталкивались на всяких премьерах. Тогда-то я и получила от него предложение. Все русские танцовщики прекрасны. Я преклоняюсь перед вашим балетом, дружу со многими русскими танцовщиками и танцовщицами в Нью-Йорке. Некоторые из них участвуют в интернет-серии City. Ballet на портале AOL, которую я продюсирую.

Кого вы озвучивали в мультфильме?

— Я получила роль рассказчицы.

В «Сексе в большом городе» ваша героиня Кэрри тоже много рассказывает за кадром. Это совпадение?

— Думаю, что нет. Кастинг на «Секс в большом городе» проходил практически в то же время, что я записывала русскую «Золушку». Я принесла кассету с мультфильмом на кастинг — включила в свое портфолио. Они ее посмотрели. Думаю, что закадровое звучание моего голоса во многом повлияло на решение назначить меня на роль Кэрри.

Получается, без русской Золушки не было бы Кэрри Брэдшоу?

— Получается, что так.

Перейдем к нынешним проектам. На канале НВО вышел второй сезон сериала «Развод», где вы не только исполняете главную роль, но еще и выступаете сопродюсером. Первый сезон показал не самые высокие рейтинги. Как по-вашему, в чем причина такой реакции?

Сара Джессика Паркер
Сара Джессика Паркер и Томас Хейден Черч в сериале «Развод»

— Наше шоу рассчитано на определенную аудиторию — взрослых людей, имеющих опыт семейных проблем. И от них как раз идет очень положительный отклик. Мы хотели продемонстрировать семейным парам механизм превращения близких людей во врагов против их воли. Мы прослеживаем этот процесс на примере наших главных героев.

Они поссорились, разъехались, перестали быть супружеской парой. При этом ничто не мешает им оставаться близкими людьми, которые поддерживают и уважают друг друга. Но тут в игру вступают адвокаты, друзья, подруги, любовники, любовницы и настраивают их друг против друга. Все, началась война. Адвокаты не заинтересованы в примирении мужа и жены. Чем сильнее разгорается ненависть между бывшими супругами, тем больше доход юристов. При этом страдают дети, семья. Наш сериал как раз предупреждает об этом. Не знаю, как в других странах, но в Америке это очень актуальная тема.

Но почему вы заинтересовались именно этой темой? Ваш собственный брак с Мэттью Бродериком выглядит достаточно прочным.

— Десять лет назад мы были в миллиметре от развода. Но мы справились во многом благодаря тому, что не допустили вмешательства в наши проблемы посторонних людей. Это оказалось возможным, так как я с самого начала взаимоотношений отстояла свою финансовую независимость от мужа, что не совсем обычно для традиционной американской семьи. 

У нас раздельные счета, нет общей недвижимости, то есть в имущественном отношении нам было нечего делить. Соответственно, адвокатам было неинтересно нами заниматься. Это все и спасло.

Мы выждали, пока улягутся негативные эмоции, умудрились не вмешивать в наши отношения сына, которому тогда было пять лет, и сохранили семью. Потом родились близнецы, и теперь я действительно уверена, что нам развод не грозит. Семейное счастье досталось нам очень непросто. Мы достаточно умны, чтобы ценить это и стараться не потерять. Именно этим опытом я хочу поделиться со зрителями сериала «Развод». Если в результате нам удастся спасти от распада хотя бы одну семью, это будет для меня самая большая награда.

Ходят слухи, что все-таки планируется третья часть фильма «Секс в большом городе».

— Нас все время просят об этом. Но я не думаю, что это возможно. Тем более моя экранная героиня перешла в реальную жизнь: все эти туфли, аксессуары, платья, парфюмерия — все это моя внутренняя Кэрри Брэдшоу.

Елена Пальмер

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры