7 ноября 2017, новость

Стас Михайлов пожаловался в Европейский суд из-за кинопародии

Певец обратился в ЕСПЧ из-за пародии на свой образ в исполнении Александра Реввы в фильме «Дублер»
Стас Михайлов
Стас Михайлов | Источник: PersonaStars

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу певца Стаса Михайлова против российских властей. Об этом в своем Telegram-канале сообщил руководитель международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. К посту Чикова приложен скриншот жалобы. В ней говорится, что Михайлов обжалует отказ российских судов защитить его права на образ, который в фильме «Дублер» спародировал актер Александр Ревва.

В жалобе говорится, что изображение Михайлова в фильме запятнало его достоинство и личную деловую репутацию. Указывается также, что певец может обратиться к 152-й статье Гражданского кодекса России («Защита чести, достоинства и деловой репутации»). Кроме того, в жалобе заявляется, что суды в России ознакомились только с коммерческим трейлером картины, а смотреть фильм целиком отказались.

Во время загрузки произошла ошибка.

Михайлов отправил жалобу в ЕСПЧ 5 декабря 2014 года, коммуницирована она была 19 октября 2017 года. В мае 2013 года жалобу Михайлова отклонил Останкинский суд Москвы. Певец пытался отсудить у создателей фильма 10 млн руб.

Позже представитель артиста опроверг сообщения о подаче иска в ЕСПЧ. ТАСС цитирует пресс-секретаря Жанну Гарбер:

Администрация Стаса Михайлова доводит до сведения всех, что артист не имеет отношения к подаче заявления в Европейский суд о защите прав на образ и ущербе деловой репутации.

Она также подчеркнула, что «будет проведено тщательное расследование данного инцидента» и «все причастные к данной провокации будут привлечены к ответственности».

Комедия «Дублер» вышла в прокат в 2013 году. Одним из персонажей картины является Михаил Стасов (Александр Ревва) — популярный певец, который конкурирует с главным героем фильма Игорем Успенским (его роль также исполняет Ревва) за звание «Человек года». В начале фильма указано, что все совпадения с реальными событиями и персонажами являются случайными.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры