12 октября 2017, новость

Раскрыт секрет самых страшных фильмов

Кинокритики выделили пять лучших пугающих приемов в качественных хоррорах
Во время загрузки произошла ошибка.

Кинокритики портала CineFix разобрали методы, использующиеся в самых известных и качественных хоррорах, и составили их рейтинг. Ролик с исследованием фильмов ужасов опубликован на видеохостинге YouTube.

На первое место кинокритики поставили метод «неожиданного испуга», когда в спокойной сцене внезапно возникает страшный объект. Этот прием, встречающийся в «Изгоняющем дьявола», «Призраке оперы», «Психо», «Малхолланд Драйве» и «Астрале», посчитали наиболее действенным, поскольку он вызывает у зрителя выброс адреналина. Создатели ролика объясняют это так:

Это ощущение связано с причиной эволюционного возникновения страха — необходимостью моментально поднять свою задницу в случае опасности.

Вторую строчку в рейтинге занял прием с сюжетным поворотом в конце хоррора. Такие способы использовались в лентах «Пятница, 13-е», «Молчание ягнят» и «У холмов есть глаза».

Третий метод получил название «Последняя девочка». Он заключается в том, что в фильмах-слэшерах («Чужой», «Хэллоуин», «Крик», «Кошмар на улице Вязов») единственным оставшимся в живых или последним погибшим оказывается персонаж женского пола. Критики предположили, что любители хорроров меньше сочувствуют мужчинам, остающимся с антагонистами один на один.

Четвертым по важности приемом посчитали сюжетный поворот, когда в картине, где персонажи борются с монстрами, главным антагонистом оказывается обычный человек. Этот метод присутствует в фильмах «28 дней спустя», «Чужие», «Дьяволицы» и «Синий бархат».

Последнее место кинокритики отдали локации в виде «дома с привидениями». Такой прием встречается, в частности, в «Сиянии», «Ужасе Амитивилля», «Перебежчике» и «Полтергейсте».

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры