
Режиссер Валерий Тодоровский планирует снять фильм «Гипноз», на главную роль в котором ищет «очень большого артиста». Об этом режиссер сообщил в ходе питчинга, проходящего в четверг в ТАСС.
Кинематографист рассказал о своем проекте так:
Это компактный, клаустрофобический фильм, который надо снимать зимой. Безусловно, мне понадобится какой-то очень большой артист на роль этого гипнотизера. Я не могу сейчас его назвать, но я буду искать какую-то личность, звезду, «глыбу».
В основу сюжета легла история гипнотизера Владимира Райкова, которого режиссер знал лично. «Мой интерес здесь — мощная человеческая история, психологический триллер», — признался Тодоровский, отметив, что осознает сложности такого жанра в отечественном прокате.
Бюджет проекта оценивается в 100 млн рублей, 60 млн рублей режиссер просит у Фонда кино на безвозвратной основе. При этом, по предварительным оценкам, доход от картины едва достигнет 80 млн рублей. Режиссер подчеркнул:
Я в этой ситуации сознательно занижаю и становлюсь мегаскромным, потому что специфическая история. Хотя все это можно сделать на том уровне напряжения, когда в течение 100 минут мы будем не отрываясь смотреть на экран. И большая звезда обязательно.
Владимир Райков — доктор медицинских наук, врач-психотерапевт, один из крупнейших специалистов в области гипноза. Исследовал развитие творческих способностей человека под гипнотическим воздействием. Проводил исследования природы и возможностей гипноза — эти работы принесли ему мировую известность. Скончался в 2007 году на 74-м году жизни.