17 мая 2017, новость

Режиссеры из списка Forbes назвали подсчеты некорректными

Попавшие в первую десятку Жора Крыжовников и Сарик Андреасян прокомментировали свое попадание в рейтинг самых коммерчески успешных российских кинематографистов
Жора Крыжовников | Источник: PersonaStars

Режиссеры прокомментировали рейтинг наиболее коммерчески успешных российских кинематографистов, опубликованный российским изданием журнала Forbes. Своим мнением деятели поделились с РИА «Новости» во вторник, 16 мая.

Автор картины «Горько!» Жора Крыжовников заявил:

Я, конечно, рад, что присутствую в списке, но Forbes считает кассовые сборы в долларах на момент выхода фильма в прокат, суммируя доход от всех фильмов режиссера. Но у кого-то их десять, а у кого-то три, как у меня, что не совсем корректно.

В свою очередь, создатель ленты «Защитники» Сарик Андреасян сказал:

Мне кажется, что эти подсчеты не совсем корректны. Во-первых, правильно было бы считать в рублях. Ведь $10 млн сейчас и десять лет назад — совершенно разные суммы. Во-вторых, при подсчетах у одних фильмов взяты сборы только в России, у других — в мире. Хотелось бы единую точку отсчета.

Напомним, лидером рейтинга 20 самых успешных российских режиссеров по версии Forbes Тимур Бекмамбетов, Крыжовников и Андреасян попали в первую десятку. Главным показателем при составлении списка стала положительная разница между затраченным на создание картины бюджетом и кассовыми сборами. Для рейтинга отбирались картины, снятые после 2000 года, все суммы указаны в долларах без пересчета курса.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры