21 апреля 2023, статьяИстории про звезд

От Алисы до Мальвины: что стало с актерами-кумирами из советских фильмов детства

Вспоминаем главных экранных кумиров советских подростков и рассказываем, как сложились карьеры сыгравших их актеров после судьбоносных ролей

Алиса Селезнева (Наталья Мурашкевич)

Наталья Мурашкевич в роли Алисы Селезневой и в жизни

Исполнительнице роли Алисы Селезневой, той самой «Гостьи из будущего», в которую были влюблены все советские мальчишки, в 2023-м году исполнился 51 год. В это практически невозможно поверить. Впрочем, влюбленные в нее юноши с горящим взором с тех пор наверняка обзавелись сединой и внуками. А Наталья Мурашкевич, сыгравшая Алису, просит больше не называть ее актрисой. Удивительно, но ни слава, ни всенародная любовь не стали для нее весомыми аргументами, чтобы выбрать актерскую карьеру.

Появлению на большом экране и выходам на красные дорожки Мурашкевич предпочла тихую лабораторию и белый халат, став вирусологом. Она изучала различные инфекционные заболевания, в том числе ВИЧ, и разрабатывала препараты для их диагностики. В настоящее время Наталья полностью посвятила себя семье.

К слову, после того как был представлен первый трейлер нового фильма по повести Кира Булычева «Сто лет тому вперед» с Дарьей Верещагиной в роли новой Алисы, именно дочь Натальи Мурашкевич Алеся одной из первых прокомментировала в СМИ предстоящий ремейк, прежде всего отметив актерский состав, в который вошли Константин Хабенский, Виктория Исакова, Александр Петров, Юра Борисов.

Петров в образе злодея в новом фильме про Алису Селезневу

«Из того, что немного расстроило — это не совсем тот самый книжный мир. Скорее, наше современное представление о будущем в духе киберпанка, в который не очень-то хотелось бы попасть в будущем, — отметила дочь исполнительницы роли Алисы. — То ли дело ретрофутуризм Булычева! Есть вот этот страх получить на выходе традиционный блокбастер».

Однако, несмотря на это, семья Мурашкевич с нетерпением ждет премьеры, заверила Алеся. 

Красная Шапочка (Яна Поплавская)

Яна Поплавская Красная Шапочка
Яна Поплавская в роли Красной Шапочки и в жизни

В возрасте десяти лет, после выхода сказочного фильма «Про Красную Шапочку», Яна Поплавская стала самой известной девочкой в СССР. В нее влюбилось не одно поколение советских (да и российских) школьников. Трудно поверить, что в 2022-м Яна Поплавская отпраздновала 55-летний юбилей.

Сейчас актриса продолжает сниматься, но активнее она занимается журналистской деятельностью. До 2010 года Поплавская была ведущей знаменитой программы «Времечко». Она работала на радио «Сити-FM», а сейчас преподает на факультете журналистики МГУ и в Институте телевидения и радиовещания «Останкино». Ну, а красную шапочку во взрослом возрасте Поплавская сменила на академическую, став членом Академии российского телевидения. 

Мальвина (Татьяна Проценко)

Татьяна Проценко
Татьяна Проценко в роли Мальвины и в жизни

Татьяну Проценко утвердили на роль Мальвины в фильме «Приключения Буратино», ставшим впоследствии настоящим хитом, когда ей было всего 7 лет. Повзрослев, Татьяна поступила во ВГИК, но стала не актрисой, а киноведом. Актерская карьера не сложилась, но страсть к голубому цвету Татьяна бережно хранила с 1975 года, как и платье Мальвины. В 2021 году актриса скончалась после нескольких лет борьбы с онкологическим заболеванием. 

Петров и Васечкин (Дмитрий Барков и Егор Дружинин)

Петров и Васечкин
Дмитрий Барков и Егор Дружинин и в роли Петрова и Васечкина

Детская музыкальная комедия о невероятных и обыкновенных «Приключениях Петрова и Васечкина» сначала с успехом прошла на международных фестивалях, и лишь потом ее разрешили в СССР. Егор Дружинин (Васечкин) и Дмитрий Барков (Петров) моментально прославились, уж очень их герои понравились юным зрителям.

Барков и Дружинин
Дмитрий Барков и Егор Дружинин

О том, как сложилась судьба Егора Дружинина, знают многие — он стал известным хореографом, и все пристально следят за его судейскими решениями в различных танцевальных телешоу (например, в «Танцах» на ТНТ). А вот Дмитрий Барков, хоть и продолжил эпизодически сниматься в сериалах, решил не делать ставку на актерскую карьеру. Еще в институте он получил экономическое образование, а потом кем только не работал: и биржевиком, и продюсером, и даже преподавателем актерского мастерства.

Алик Радуга (Дмитрий Марьянов

Дмитрий Марьянов
Дмитрий Марьянов

В конце 80-х Дмитрий Марьянов считался звездой нового поколения. Виной тому стал необычный детский фильм «Выше радуги», снятый в клиповом формате. После роли мечтательного Алика его заметили главные российские режиссеры. Сначала Марьянов снялся у Эльдара Рязанова в психологической драме «Дорогая Елена Сергеевна», в которой наглые старшеклассники издеваются над кроткой учительницей. А затем — у Валерия Тодоровского в молодежной мелодраме «Любовь». С 1994 года начал выступать на сцене «Ленкома».

Повзрослев, Марьянов стал активно сниматься в боевиках и брутальных сериалах, играя в основном лидеров ОПГ, бизнесменов, бандитов и прочих маскулинных персонажей. В 2017 году жизнь актера трагически и неожиданно для всех прервалась — он скончался в возрасте 47 лет.

Игорь Грушко (Дмитрий Харатьян)

Дмитрий Харатьян в роли Игоря Грушко и в жизни

Всесоюзную славу Дмитрий Харатьян, как и многие его коллеги по нашему рейтингу, получил совершенно случайно. Знакомая девочка позвала его на пробы на «Мосфильм» с собой за компанию. И так получилось, что из всех претендентов на роль девятиклассника Игоря Грушко в фильме «Розыгрыш» Владимир Меньшов выбрал именно Харатьяна. Это и предопределило дальнейшую судьбу артиста: сначала Щепка, затем «Гардемарины», потом комедии Леонида Гайдая.

Сегодня Харатьян продолжает периодически сниматься в кино и сериалах, а также развивает певческую карьеру, выступая с концертами. А еще он вернулся к своей культовой роли — мы вновь увидим его в образе Алексея Корсака в пятом фильме о гардемаринах «Гардемарины 1787. Война».

Катя и Рома (Татьяна Аксюта и Никита Михайловский)

Вам и не снилось
Татьяна Аксюта и Никита Михайловский в фильме «Вам и не снилось»

Советский фильм «Вам и не снилось» с замиранием сердца смотрят даже современные школьники, фанатеющие от звезд ТикТока и кей-попа. Трогательная подростковая любовь Кати Шевченко и Ромы Лавочкина получилась такой нежной и настоящей, что будет жить еще долго. Татьяна Аксюта, сыгравшая Катю, была утверждена на роль почти сразу, а вот Никиту Михайловского нашли, отсмотрев до этого тысячи старшеклассников. Аксюта, отучившись в ГИТИСе, продолжила актерскую карьеру, но в кино практически не снималась, предпочитая работать в театре.

Татьяна Аксюта
Татьяна Аксюта | Источник: PersonaStars

Судьба Никиты Михайловского сложилась трагично. Ему прочили блестящее будущее, но он, бунтарь по натуре, ушел в подполье, основав вместе с Борисом Юханановым неформатную студию «Театр-Театр». В 90-х Михайловский сыграл еще несколько заметных ролей в кино, но его карьера прервалась на пике. В 27 лет Михайловский умер от лейкоза.

Лена «Чучело» (Кристина Орбакайте)

Кристина Орбакайте
Кристина Орбакайте

В 11-летнем возрасте Кристина Орбакайте сыграла главную роль в фильме Ролана Быкова «Чучело». Международной сенсацией стал не только фильм, но и начинающая актриса. Влиятельные американские газеты сравнивали Орбакайте с самой Мэрил Стрип, а российские кинокритики до сих пор считают, что Кристина могла бы стать актрисой уровня Изабель Юппер. Но Орбакайте сделала выбор в пользу певческой карьеры.

Хотя время от времени Кристина появляется на экране в качестве актрисы. Так, в марте 2023-го в прокат вышла новая часть киносерии «Любовь-морковь» с подзаголовком «Восстание машин», а до этого в эфире «Первого канала» показали новый сезон «Теста на беременность» с участием изменившейся до неузнаваемости Орбакайте.

Сережа Лавров (Владимир Шевельков)

Владимир Шевельков

В конце 70-х о Владимире Шевелькове мечтала каждая советская старшеклассница. Он сыграл главную роль в фильме «В моей смерти прошу винить Клаву К.», поставленном по повести Михаила Львовского. История о первой любви Сережи Лаврова, еще в третьем классе павшего жертвой чар Клавы Климаковой, перевернула судьбу Шевелькова. Он твердо решил стать актером и поступил во ВГИК.

Карьера Владимира развивалась очень успешно. С Сергеем Жигуновым и Дмитрием Харатьяном он сыграл в картине «Гардемарины, вперед!». Еще одна его известная работа — приключенческий фильм «Сердца трех». В настоящее время Шевельков продолжает сниматься, но не очень активно. В 1989 году он ушел в рекламный бизнес и даже организовал собственную компанию Production Centre, снявшую более 300 рекламных работ. Последние годы актер все больше практикует как режиссер: например, приложил руку к некоторым сериям «Теста на беременность», а также снял сериалы «Рожденная звездой», «Станица», «Васильевский остров», «Андреевский флаг», «Спасская» и др.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры