25 января 2017, статья

Самые ожидаемые российские фильмы про будущее: как их снимали

В 2017 году зрителей ждет целая серия российских фантастических проектов — там и пришельцы, и смертельные телешоу, и разрушение Земли. За полетом фантазии отечественных кинематографистов пытается проследить «Кино Mail.Ru».

«Притяжение»

Термин «первый контакт» был введен в обиход в середине XX века, при этом саму возможность встречи землян с пришельцами писатели-фантасты рассматривали и раньше — в частности, «Война миров» Уэллса была опубликована еще в 1898-м. Сценаристы нового и, пожалуй, самого амбициозного российского кинопроекта «Притяжение» предположили, что этот самый первый контакт произойдет в недалеком будущем — и не где-нибудь, а в московском районе Северное Чертаново.

Как говорит постановщик и продюсер картины Федор Бондарчук, район, застроенный «сооружениями невероятной красоты», он сам полюбил еще в юности. Понятно за что: Северное Чертаново, возведенное во второй половине 1970-х к Олимпийским играм, когда-то действительно выглядело городом будущего. Однако к настоящему времени оно посерело, потрескалось и теперь не слишком сильно отличается от прочих спальных районов. Поэтому тот факт, что инопланетяне это самое Чертаново эффектно разрушат, вряд ли всерьез кого-либо расстроит. А вот наладят ли москвичи контакт с пришельцами, пока неизвестно: и сам Бондарчук, и снимавшиеся в фильме актеры Олег Меньшиков, Ирина Старшенбаум и Александр Петров держат рты на замке и секретов фильма не раскрывают.

Я исполнил одну из главных ролей в новом «секретном» проекте Федора Бондарчука и подписал соглашение о неразглашении информации о проекте и съемках в нем. Могу сказать только одно: с Федором Сергеевичем работать — одно удовольствие!
Александр Петров

«Защитники»

Сарик Андреасян уже заглядывал в будущее (в его ленте «Мафия: Игра на выживание» время действия — 2070-е), и ему там, видимо, понравилось. Следующая его картина — вновь о временах предстоящих, точнее, о том, как некий будущий диктатор старается захватить Москву, а за ней и весь мир. Противостоит ему секретная организация «Патриот», в которую еще 60 лет назад набирали супергероев из союзных республик. Хотя СССР четверть века как распался, новых бойцов «Патриот» будущего опять ищет по бывшим республикам — и находит уроженца Азии Хана, представляющего воздушную стихию, и кавказца Лера, управляющего стихией земной. Для полного комплекта в команду супергероев берут Ксению, повелевающую водой, и сибирского богатыря Арсуса, который при необходимости превращается в… кого бы вы думали? Конечно же, медведя.

Во время загрузки произошла ошибка.

В главных ролях — сплошь молодые и малоизвестные актеры. Сам режиссер объясняет такой выбор следующим образом:

Мы сознательно выбрали молодых актеров, чтобы зритель им верил. Молодые актеры — это игра с чистого листа и сопереживание их героям. Согласитесь, было бы странно увидеть в роли супергероя Сергея Безрукова. Не потому, что он бы не сыграл, а просто потому, что зрители бы реагировали на него по-другому.

«Танцы насмерть»

Туда, где Андреасян уже побывал, другие режиссеры только отправляются. В ленте Андрея Волгина, как и в «Мафии», события разворачиваются в 70-х годах XXI века, и речь здесь идет о телевизионном шоу, по правилам которого не все участники доживают до финала. Однако в «Танцах насмерть» у шоу есть не только развлекательная, но и практическая ценность. Из проигравших участников танцевального конкурса механизм, встроенный в арену, выкачивает энергию, используемую затем для подпитки города. Москва, впрочем, даже после подпитки выглядит потрепанной — в кадре, в частности, появляется сталинская высотка со сломанным шпилем. Еще одним фоном становится Москва-Сити — действительно, какое же будущее без делового квартала.

Съемки фильма «Танцы насмерть»

При этом «Танцы насмерть» — кино не только о плясках и смерти, но и о любви: светлое чувство зарождается между двумя участниками шоу (их играют Иван Жвакин и Лукерья Ильяшенко). То есть авторы, очевидно, вдохновлялись не только «Мафией», но и, например, «Голодными играми».

При разработке сюжета мы старались отталкиваться в первую очередь от интересов молодых зрителей. Придуман увлекательный фантастический мир будущего — целое общество со своими законами, устройством и правилами выживания.
Евгений Мелентьев, продюсер

«Икария»

Молодой актер Иван Янковский, совсем недавно сражавшийся с нечистью в «Ночном дозоре», то есть, простите, в «Ночных стражах», в скором времени отправится в будущее — правда, недалекое. В «Икарии» его герой живет в 2027 году; предполагается, что за десять лет человечество совершило научный прорыв и ученые вот-вот подарят людям бессмертие. Осталось провести последний эксперимент, который каким-то образом превращается в телеигру (отечественные кинематографисты, видимо, убеждены, что будущее — за телевидением).

Съемки фильма «Икария»

Постановкой «Икарии» занимался Явор Гырдев, чей фильм «Дзифт» в 2008-м удостоился приза за режиссуру на ММКФ. Съемки проходили не только в Москве, но и на морском острове — однако не на греческой Икарии (недалеко от этого клочка суши якобы утонул знаменитый мифический персонаж Икар, пытавшийся взлететь к солнцу на восковых крыльях), а на средиземноморской Мальте.

«Проект "Gemini"»

Проект «Gemini» — попытка найти пригодную для жизни планету, куда могли бы переехать обитатели перенаселенной Земли. Согласно сюжету фильма сроки поджимают: откуда-то из космоса приходит сигнал, делающий нашу родную планету все менее приспособленной для жизни людей. Землянам не остается ничего другого, кроме как отправить экспедицию к источнику сигнала. Пока неясно, где именно в киновселенной расположена планета, которую посещают астронавты. Однако известно, что подходящие ландшафты для съемок инопланетной натуры нашлись в Казахстане, точнее, в 150-километровом Чарынском каньоне (виды там действительно впечатляющие).

Режиссерское кресло проекта занял Вячеслав Лисневский. Примечательно, что ранее он вместе с постановщиком «Танцев насмерть» Волгиным работал над паранормально-детективным сериалом «Грач» — правда, тогда Лисневский выступал в качестве оператора. Главные роли в «Проекте "Gemini"» исполняют молодые и модные Егор Корешков и Алена Константинова.

Съемки фильма «Проект "Gemini"»

«Лучше, чем люди»

Единственный телепроект в подборке — сериал, разрабатываемый студией Yellow, Black and White («Кухня», «Светофор») и компанией Sputnik Vostok Production («Лондонград») для «Первого канала». Масштабы впечатляют: с самого начала были анонсированы два сезона по восемь серий в каждом, авторы обещают, что в кадре появятся киберкостюмы и другие гаджеты, которые пока что можно увидеть только на страницах научных изданий. При этом сам город не столь отдаленного будущего окажется более-менее привычным и узнаваемым — разве что на его улицах среди обычных людей можно будет обнаружить андроидов.

По сюжету эти роботы уже стали для горожан привычным элементом жизни. Главную «роботизированную» роль исполняет Паулина АндрееваСаранча», «Статус: Свободен», сериалы «Метод» и «Оттепель»). Актрисе приходится работать в сложном гриме, на наложение которого требуются часы, зато в результате металлический череп ее героини вызывает «полное ощущение реальности».

Съемки сериала «Лучше, чем люди»
Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры