4 июля 2023, статья

Из красавиц в чудовища: 9 роскошных актрис в страшном гриме

Сыграть сплошь положительную умницу и красавицу могут многие. А вот не испугаться стать пришельцем, ведьмой или зомби вопреки своей природной красоте под силу только бесстрашным и уверенным в себе актрисам — таким, как героини нашей статьи

Дженнифер Лоуренс

Мистик
Дженнифер Лоуренс

Ради роли Мистик в популярной франшизе «Люди Икс» красотке Дженнифер Лоуренс пришлось… посинеть! И это было довольно тяжкой работой: на грим мутанта-хамелеона у актрисы ежедневно уходило от трех до семи часов. Лоуренс признавалась, что первые минуты после нанесения многослойного «макияжа» она чувствовала себя клаустрофобом, запертым в своем собственном теле. Кроме того, на съемках первой части у нее развилась сильная аллергическая реакция на грим, из-за чего актриса даже подумывала отказаться от съемок. В итоге Лоуренс довела до логического завершения линию своей Мистик в последовавших фильмах-продолжениях, снова и снова натягивая на себя фирменную «синюю кожу» героини.

Марго Робби

Харли Квинн
Марго Робби

Роскошная австралийка Марго Робби — признанная всем миром красавица. Тем удивительнее, что прославила актрису роль… разукрашенной психопатки и подружки Джокера Харли Квинн из «Отряда самоубийц». Помимо выбеленных волос, которые потом словно окунули в ведро с синей и розовой красками, Робби пришлось носить вычурный смазанный грим, поверх драных колготок натянуть блестящие сине-красные микро-шорты, а также разрисовать все тело татуировками. Что ж, иногда красота, то есть слава, требует и таких жертв! 

Зои Салдана

Гамора
Зои Салдана

Вам, конечно, знакомо имя этой актрисы, так как Зои Салдана снималась во многих нашумевших франшизах. Но, возможно, внешность девушки вы припоминаете с трудом. Все дело в том, что Салдану редко где можно увидеть без грима. Нет, она не обезображена от рождения и не скрывается от каких-нибудь бандитов, просто такие уж актрисе достаются роли. А именно — в «Аватарах» Джеймса Кэмерона она исполнила ту самую синюю принцессу Нейтири из клана Оматикайя, озабоченную проблемами экологии, а в «Стражах галактики» — зеленую убийцу Гамору с малиновыми волосами и практически отсутствующими бровями. Среди будущих проектов Зои Салданы значится перезапуск «Звездного пути» — страшно представить, в каком воплощении мы увидим актрису на этот раз, учитывая стилистику знаменитой космической саги...

Руни Мара

Лисбет Саландер
Руни Мара

До роли Лисбет Саландер в фильме «Девушка с татуировкой дракона» карьера Руни Мары складывалась не очень: она сыграла Нэнси в ремейке фильма ужасов «Кошмар на улице Вязов» и на этом ее достижения заканчивались. Но мрачная хакерша Лисбет, разукрашенная татуировками и обвешанная пирсингом, моментально принесла ей номинации на «Золотой глобус» и «Оскар». И дело тут было не только в гриме, хотя актрисе и пришлось вновь проколоть уши, отрезать свои длинные волосы и перекраситься в радикальный черный цвет. Руне нужно было по-настоящему перевоплотиться в другого человека.

Когда вы смотрите «Девушку с татуировкой дракона», вы забываете, что это я. Она (Лисбет) не выглядит как я и не разговаривает как я.

Эмбер Херд

Эмбер Херд в роли зомби
Эмбер Херд

В комедии «Добро пожаловать в Zомбилэнд» Эмбер Херд досталась очень маленькая, даже без имени, но выразительная роль. В фильме сексуальная блондинка играет соседку Джесси Айзенберга, объект его страсти. Укушенная зомби, героиня Херд сама превращается в обезумевшего мертвеца, жаждущего поживиться плотью своего воздыхателя. Изуродованная кровоподтеками, изрыгающая желчь, Херд с диким рычанием бросается на своего соседа. «Я много работала над тем, чтобы привнести в роли "хорошеньких девушек" нечто большее», — говорила актриса в 2009 году. В 2023-м этот комментарий приобретает некоторую двусмысленность, но на тот момент речь шла исключительно о жутком гриме, рычании и безумных прыжках.

Лупита Нионго

Маз Каната
Лупита Нионго

Когда стало известно, что актерский состав седьмой части «Звездных войн» пополнится Лупитой Нионго, прекрасной кенийкой, удостоенной множества наград за роль рабыни Пэтси в фильме «12 лет рабства», все долго гадали, кого же именно она сыграет. И каково было удивление фанатов актрисы, ранее признанной самой красивой женщиной в мире, когда они наконец увидели ее героиню на экране… А увидели они не что иное, как морщинистого черепахоподобного гуманоида в огромных очках по имени Маз Каната. Похоже, режиссер Дж. Дж. Абрамс попросту позавидовал славе новых «Черепашек-ниндзя» — иначе шокирующую трансформацию Лупиты объяснить невозможно.

Мила Кунис

Теодора
Мила Кунис

Роскошная брюнетка Мила Кунис в фильме «Оз: Великий и Ужасный» играет злую ведьму Теодору, зеленую, как жаба, и страшную, как Сатана. На создание грима у Милы уходило каждый день всего полтора часа, поскольку, в отличие, например, от Мистик Дженнифер Лоуренс, ее ведьма была одета, поэтому Миле не нужно было разукрашивать все тело. Но и полтора часа, проведенные в кресле гримера, по словам актрисы, были довольно утомительными:

Это не то, что вы хотите делать каждый день!

Зеленый ведьминский грим для фильма придумал художник Говард Бергер, ранее работавший над «Хрониками Нарнии» и уже поднаторевший в превращении привлекательных женщин в злых колдуний.

Натали Портман

Нина
Натали Портман

Психологический триллер Даррена Аронофски «Черный лебедь» принес Натали Портман долгожданный «Оскар», но далась ей эта работа нелегко. И без того худая как тростинка Натали для роли балерины Нины скинула около 9 кг. Не обошлось и без устрашающего грима. В финальной сцене, танцуя партию Черного лебедя, Портман кружится в страстном танце, одновременно постигая свою темную сторону. Визуально ее темная сторона выглядит довольно жутко: глаза краснеют, лицо искривляется гримасой ужаса, руки покрываются пупырышками, из которых вдруг начинают расти черные перья. На что только не идут актрисы ради получения заветной статуэтки. Бр-р-р...

София Бутелла

Джейла
София Бутелла

В фильме «Стартрек: Бесконечность» жгучая брюнетка София Бутелла сыграла инопланетянку-альбиноса Джейлу с черным узором на выбеленном лице. Рабочий день актрисы иногда начинался в полпервого ночи — не так-то просто было справиться с нанесением грима к началу утренних съемок. Чтобы не терять времени даром, Бутелла медитировала.

Когда так долго сидишь в кресле гримера, впадаешь в медитативное состояние и это помогает войти в роль.

Старания актрисы не прошли даром, и следом Бутелла получила одну из ключевых ролей в перезапуске культовой «Мумии» — с самим Томом Крузом! Но и тут для зрителя снова скрыли природную красоту алжирской красавицы, ведь именно ей пришлось играть забинтованного и восстающего из мертвых монстра

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры