11 марта 2016, новость

Михалкову на открытии Года кино подарили пистолет-пулемет

Необычный презент председателю Союза кинематографистов России был вручен на открытии Года российского кино в Кировской области
Никита Михалков
Никита Михалков | Источник: Алексей Молчановский

Губернатор Кировской области Никита Белых подарил пистолет-пулемет режиссеру Никите Михалкову на церемонии открытия Года кино в столице региона. Кинематографист заметил, что во многих военных фильмах снимался с подобной моделью, сообщают «Аргументы и факты — Киров». Как уточняет издание, врученное Михалкову оружие — пистолет-пулемет Шпагина 1942 года выпуска, который изготовили на заводе в Вятских Полянах.

Это действительно легендарное оружие, и я много снимался с ним в военных картинах.
Никита Михалков

На церемонии режиссер подчеркнул необходимость развития и сохранения российского кинематографа. «Если у нас будут воспитывать потребителя и не воспитывать творца, то потребителю потреблять будет нечего. Если мы не будем своими руками делать свое настоящее и будущее, за нас это будут делать люди с другими руками», — пояснил Михалков. Позже он отправился на экскурсию по городу.

В декабре 2015 года сообщалось, что проведение Года кино обойдется федеральному бюджету в 1,5 млрд руб. Общая сумма господдержки кино в 2016-м вырастет с 6,12 млрд до 7,6 млрд руб. Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года российского кино в 2016 году в октябре. За связанные с этим мероприятия ответственен организационный комитет, который возглавляет министр культуры Владимир Мединский.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры