9 августа 2018, статья

От Супонева до Ханги: телеведущие, по которым мы скучаем

«Кино Mail.Ru» вспоминает героев золотой эры российского телевидения, чью славу никогда не накроет облако радиоактивного пепла

Сергей Супонев

Устроившись на Центральное телевидение грузчиком в 1980 году, уже через шесть лет Сергей Супонев начал работать в детской редакции, где готовил сюжеты для культовой передачи «До 16 и старше», посвященной проблемам молодежи. Два года спустя Сергей — автор и ведущий аналогичной передачи «Марафон-15», но ориентированной уже на подростков. И конечно же, все помнят его «Звездный час» и «Зов джунглей» — шоу в игровом формате, принять участие в которых хотел любой ребенок поколения 90-х.

В декабре 2001 года Сергей Супонев попал в аварию, катаясь на снегоходе по льду Волги. От полученных травм ведущий скончался. Ему было 38 лет.

Далее: Иван Демидов

Иван Демидов

Иван Демидов тоже начал свою карьеру на телевидении с весьма приземленной должности осветителя цеха внестудийного вещания в 1983 году. А уже через семь лет упорной работы оказался в числе создателей телекомпании ВИД и стал ведущим музыкальной передачи «МузОбоз».

Но загадочный образ с неизменными темными очками остался в прошлом — телевизионной карьере Демидов предпочел кресло замминистра культуры. Сейчас он возглавляет Фонд развития современного искусства и является членом Общественного совета при Министерстве культуры РФ.

Далее: Ольга Шелест и Антон Комолов

Ольга Шелест и Антон Комолов

Дуэт Ольги Шелест и Антона Комолова — удивительный пример профессиональной совместимости и многолетней дружбы. С их «Бодрым утром» ранний подъем для «поколения MTV» перестал быть катастрофой: ведущие понимали друг друга с полуслова, безудержно шутили и вообще всячески развлекались в эфире.

После закрытия MTV тандем на время возродился на канале «Звезда» в шоу «Звездный вечер с Антоном Комоловым и Ольгой Шелест», но былого успеха не повторил. В прессе Антона и Ольгу регулярно пытались «поженить», но слухи об их внепрофессиональных отношениях так и остались слухами.

Далее: Елена Ханга

Елена Ханга

Единственная и неповторимая темнокожая ведущая на российском телевидении, Елена Ханга запомнилась смелой и откровенной передачей «Про это», которая выходила на телеканале НТВ с 1997 по 2000 год. И если сегодня тема секса — обычная вещь, то для конца 90-х это был настоящий прорыв. Так подробно и откровенно этот щепетильный вопрос в России не обсуждали еще никогда.

Позже ведущая признавалась в интервью, что, несмотря ни на что, гордится этим проектом: «Мы произвели революцию этой передачей. Шли как по белому снегу, у нас не было цензуры». Позже Елена Ханга вела дневное и, безусловно, гораздо менее громкое ток-шоу «Принцип домино», в разное время ее соведущими были Елена Старостина, Елена Ищеева и Дана Борисова.

Далее: Анфиса Чехова
5/15

Анфиса Чехова

Анфиса Чехова приняла эстафету у Елены Ханги в 2005 году на телеканале ТНТ, но в теме секса выбрала для себя совсем другие акценты — меньше теории, больше практических советов. Рейтинги обеспечивала не только «горячая» тема, но и сама ведущая, о которой тайно мечтала вся мужская половина страны. Логичным образом «Секс с Анфисой Чеховой» целых четыре года сопровождал повышенный интерес аудитории, пока в 2009 проект не был заморожен по причинам экономического толка. Впрочем, Анфиса не осталась без интересных предложений. Еще до свадьбы с Гурамом Баблишвили и рождения сына Соломона она успела поработать ведущей шоу «Мастер-шеф», поучаствовать в украинских «Танцах со звездами» и запустить проект «Как выйти замуж с Анфисой Чеховой» на украинском же канале СТБ.

А после выхода из декрета и развода постройневшая и оставившая в прошлом образ порочной искусительницы телезвезда стала ведущей шоу про похудение «Взвешенные и счастливые люди».

Далее: Валерий Комиссаров

Валерий Комиссаров

На передаче «Моя семья» разбирались самые животрепещущие темы семейной жизни: разномастные герои охотно «выносили сор из избы», обсуждая свои проблемы в прямом эфире государственного канала «Россия». Особенно волнующим моментом было появление в эфире «маски откровения» — человека, рассказывающего о своих грехах.

Наши бабушки и мамы смотрели эту передачу затаив дыхание (не в последнюю очередь из-за импозантного ведущего Валерия Комиссарова) с 1996 по 2003 год, пока ее не закрыли. Однако и после выхода последнего выпуска «Моей семьи» Комиссаров продолжал незримо присутствовать на ТВ. Так, в свое время он приложил руку к созданию реалити-шоу «Дом 2» и прославившим Дмитрия Нагиева «Окнам». В 2011 году, сложив депутатские полномочия и удалившись с политического поприща, вновь занялся производством реалити-шоу для таких каналов, как «Ю» и «Перец».

Далее: Леонид Парфенов

Леонид Парфенов

В эфире очень не хватает такого вдумчивого исследователя и талантливого рассказчика, как Леонид Парфенов. Его авторский проект «Намедни» считается образцом инфотеймента — жанра информационно-развлекательной журналистики, в котором Парфенов преуспел, как никто другой. Выпуски «Намедни» выходили в эфир Второй программы Центрального телевидения с ноября 1990 по 1991 год, но из-за неудачного политического высказывания телепроект был закрыт. Второе рождение случилось в 1994 году на канале НТВ, где передача обрела новый формат и обновленное название: «Намедни. Наша эра. 1961–1991». Однако в 2004 году Парфенов снова допустил неосторожность: 1 июня программу закрыли, а самого ведущего уволили с телеканала.

В 2018 году, последовав тренду на видеоблоги, журналист запустил собственное еженедельное интернет-шоу «Парфенон». Стоит ли говорить, что счастью фанатов Парфенова не было предела?

Далее: Владислав Листьев

Владислав Листьев

Влад Листьев — ключевая фигура в истории зарождения российского телевидения, каким мы его знаем сейчас. Он был ведущим известных передач 80–90-х «Взгляд» и «Час пик», которые представляли зрителям звезд российского шоу-бизнеса. Листьев умел интеллигентно, но настойчиво «разговорить» любого гостя и всегда был открыт новым идеям и формам: именно он придумал легендарную игру «Поле чудес».

Утром 2 марта 1995 года страну потрясла новость об убийстве телеведущего — накануне вечером возвращавшийся со съемок передачи «Час пик» Листьев был застрелен в подъезде собственного дома.

Далее: Игорь Угольников

Игорь Угольников

Как известно, рассмешить намного труднее, чем заставить плакать. В команде с двумя коллегами Игорь Угольников смешил страну в 90-х в передаче «Оба-на!», которая прославилась, в частности, сюжетом «Похороны еды» на актуальную для 1991 года тему дефицита продуктов. После распада творческого союза Игорь Угольников вел собственные проекты «Оба-на! Угол-шоу» и «Доктор Угол». Сейчас он все чаще за кадром и, среди прочего, продюсирует кинофильмы. В числе его проектов — военные блокбастеры «Батальонъ» и «Брестская крепость».

Далее: Тина Канделаки

Тина Канделаки

Тине Канделаки забвение не грозит — то и дело в прессе обсуждаются скандалы во вверенной ей в 2015 году редакции спортивного канала «Матч ТВ». Но мы еще помним грузинскую красавицу не суровым боссом, а обычной ведущей, которой не было равных в ораторском искусстве. На телевидение Тина попала в начале 2000-х и очень скоро стала звездой эфира благодаря своему запоминающемуся голосу, эффектной внешности и явному таланту интервьюера. В программу «Детали» поговорить с Тиной приходили певица Линда, группа t.A.T.u. и многие другие знаменитости, бывшие у всех на слуху в то время. И конечно, абсолютно неподражаема она была в качестве ведущей детской передачи «Самый умный» — задавать вопросы с такой скоростью не смог бы никто другой.

Далее: Татьяна Толстая и Авдотья Смирнова

Татьяна Толстая и Авдотья Смирнова

349 выпусков «Школы злословия» — вот результат замечательного десятилетия, которое программа прожила на российском телевидении. Попасть под «перекрестный допрос» Татьяны Толстой и Авдотьи Смирновой считали за честь многие знаменитости: в их числе были Земфира и Юрий ШевчукАнастасия Волочкова и Никас Сафронов — и с каждым разговор получался особенным.

В последние годы передача выходила в эфир поздним вечером, но это не мешало просвещенным зрителям ждать свежих выпусков. Новость о закрытии в 2014 году не стала неожиданной — в прощальном слове Смирнова и Толстая лишь поблагодарили телеканалы за то, что те и так «бесконечно долго» терпели «вольные разговоры».

После этого на телевидение тандем не возвращался. Татьяна Никитична продолжает активно писать в Facebook, а Авдотья — снимать отличные фильмы. В частности, на «Кинотавре 2018» режиссер представила свою новую работу — «История одного назначения».

Далее: Геннадий Малахов
12/15

Геннадий Малахов

Водка против ветрянки, яичная скорлупа против артроза и, конечно, целительная урина от всех болезней — это только часть методов «лечения по Малахову». Несколько лет самопровозглашенный лекарь советовал зрителям, как выжить в нашем безумном мире с помощью природных средств и мощных духовных практик.

Советы прекратились в 2010 году, когда Малахов счел, что его программа «потеряла подлинную народность». Народ после ухода целителя хоть и страдает, но безмолвствует — и потому теперь довольствуется не менее выдающимися советами Елены Малышевой.

Сейчас Геннадий Петрович продолжает писать книги, выпускает электронную газету и даже запустил собственный видеоканал в интернете. На телевидение он согласен вернуться только за очень солидный гонорар, но пока, как он признался в одном из интервью, поступающие предложения не соответствуют его требованиям. 

Далее: Мария Киселева

Мария Киселева

«Вы — самое слабое звено», — говорила Мария Киселева участнику одноименной передачи, и вместе с ним холодели тысячи телезрителей. Образ «плохого полицейского» был таким эффектным, что на долгое время закрепился и за самой Марией. Невозможно было поверить, что в кадре не профессиональная ведущая, а спортсменка, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию.

Во многом благодаря ее актерскому дарованию программа была популярна и шла в эфире четыре года — с 2001 по 2005-й, после чего Мария предпочла вернуться в спорт на тренерскую работу.

Далее: Ксения Собчак

Ксения Собчак

Уход Ксении с государственных каналов несколько лет назад был громким — оппозиционные настроения телеведущей пошли вразрез с официальной повесткой дня. Но до этого Собчак успела построить успешную карьеру ведущей развлекательных шоу, таких как «Последний герой», «Две звезды» и, разумеется, «Дом 2». Кстати, потом даже противники этого реалити-шоу признавали, что только присутствие Собчак обеспечивало телестройке «приличный» уровень. Причиной ухода из проекта стала протестная деятельность Ксении: по ее словам, «усидеть сразу на двух стульях» было абсолютно невозможно.

Логичным, хотя и несколько ошарашивающим продолжением развития общественно-политической деятельности Собчак стало ее заявление о намерении баллотироваться в президенты РФ на выборах, которые прошли в марте 2018 года. И хотя стать главой государства бывшей ведущей «Дома 2» не удалось, невозможно не признать, что это был эффектный ход.

Далее: Татьяна Лазарева и Михаил Шац

Татьяна Лазарева и Михаил Шац

Еще одна пара ведущих, которых не хватает в эфире, — семейный дуэт бывших кавээнщиков Татьяны Лазаревой и Михаила Шаца. Вместе со своим третьим товарищем, человеком-оркестром Александром Пушным они вели искрометные шоу «Хорошие шутки» и «Слава богу, ты пришел» на СТС, а Татьяна — еще и семейную игру «Это мой ребенок?!».

В 2012 году канал не продлил контракт с Михаилом, а вслед за ним ушла и его супруга — с тех пор хороших шуток на телевидении стало заметно меньше. Татьяна с детьми переехала на ПМЖ в Испанию, а Михаил остался в Москве и лишь в 2019-м году вернулся с новым шоу на телевидение — но, увы, без супруги.

Далее: Сергей Супонев

 

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры