20 декабря 2020, фоторепортажЮбилеи

Елизавете Боярской — 35: лучшие роли «несовременной» актрисы

Вспоминаем, как из дочери главного мушкетера страны ей удалось стать одной из самых популярных российских кинозвезд

20 декабря день рождения отмечает Елизавета Боярская, актриса незаурядной яркой внешности и редкого драматического таланта, вероятно, передавшегося ей по наследству от родителей, народных артистов России Михаила Боярского и Ларисы Луппиан

Все, кроме актерства

Впрочем, свое актерское призвание Елизавета обнаружила не сразу. В детстве она серьезно занималась танцами — классическими и джазовыми. В подростковом возрасте окончила модельную школу. Как признавалась сама актриса, это очень помогло ей раскрепоститься и стать увереннее в себе.

В юном возрасте всерьез о профессии актрисы Боярская не задумывалась, своим настоящим призванием считая пиар. В школе она училась посредственно, однако в старших классах начала заниматься с репетиторами и наверстала упущенное.

Учебный театр и первые роли

В выпускном классе, посещая подготовительные курсы для поступающих на факультет журналистики СПбГУ, она засомневалась в правильности сделанного выбора. Определиться окончательно Елизавете помогло посещение открытия Учебного театра «На Моховой». Как рассказывает наследница актерской династии, родители ее не отговаривали, но «предупредили обо всех подводных течениях».

Константин Хабенский и Елизавета Боярская на съемках фильма «Адмиралъ»
Константин Хабенский и Елизавета Боярская на съемках фильма «Адмиралъ» | Источник: PersonaStars

Чтобы поступить в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, Боярской хватило нескольких месяцев подготовки — в 2007 году Елизавета окончила курс Льва Додина. За год до выпуска, в 2006 году, она была принята в штат Малого драматического театра — Театра Европы. Ее первой ролью на сцене этого театра стала Гонерилья в «Короле Лире».

Кино и ретро-шик

Карьера Боярской в кино началась и того раньше. Первые небольшие роли (в телесериалах, таких, как «Агент национальной безопасности» и «Убойная сила») были сыграны еще в 2001 году. Свою первую значительную роль на экране Елизавета сыграла в 2005-м — в ленте «Первый после Бога». Широкая известность пришла к молодой актрисе после выхода на экраны ремейка советского хита — комедии «Ирония судьбы. Продолжение» — и исторической драмы «Адмиралъ», где Елизавета сыграла Анну Тимиреву, возлюбленную Колчака.

В ее фильмографии красивые исторические картины в большинстве, хотя есть и современные мелодрамы, и комедии (такие, как «Привычка расставаться», «С новым годом, мамы» или «Курьер из рая»). Сама актриса эту тенденцию охотно подтверждает:

С историческим кино у меня складываются более частые отношения, чем с современным. Это связано и с моим собственным выбором и, возможно, с тем, что режиссеры видят меня скорее не современной девушкой.

Действительно, ее внешность идеально вписывается и в ностальгирующие по советским временам ленты («Пять невест»), и в картины о дореволюционной России. Вспомним хотя бы нашумевшую «Анну Каренину» Карена Шахназарова (где Боярская, к слову, снялась вместе с мужем, Максимом Матвеевым), вызвавшую бурный отклик как среди зрителей, так и среди критиков, в чем, разумеется, немалая заслуга исполнительницы главной роли.

Контент недоступен

Стоит ли говорить, что когда в инстаграме Елизавета опубликовала фото в образе со съемок продолжения сериала «Оптимисты», действие которого разворачивается в 60-е годы прошлого века, вряд ли кто-то удивился. Напротив — в очередной раз убедились, насколько Боярская органична в ретро.

Ровно настолько, чтобы исполнить роль — ни много ни мало — Марины Цветаевой. Когда в том же инстаграме актриса показала первое фото в этом образе, ни у кого не осталось сомнений, что более подходящей кандидатуры и быть не могло.

«Наигралась»

В декабре 2018 года Елизавета во второй раз стала мамой, что не могло не отразиться на ее взглядах на жизнь, в том числе творческую и профессиональную. Так, в одном из интервью Боярская призналась:

В каком-то смысле в актерскую профессию я уже наигралась. Аппетита к этому у меня поубавилось. Если на одной чаше весов — хорошая, интересная, но не особенная работа, а на другой — свободное время с детьми, я выбираю время с детьми.

Кстати, незадолго до второго сына у Елизаветы появилось еще и громкое звание — заслуженной артистки России — вдобавок к уже имеющимся в ее активе «Хрустальной Турандот» (за главную роль в спектакле Московского ТЮЗа «Леди Макбет нашего уезда»), премии им. Андрея Миронова в номинации «Лучшие из лучших» и многим другим почетным наградам.

К счастью, несмотря на то, что актерство перешло для нее на второй план, Елизавета продолжает сниматься в новых любопытных проектах. Так, летом 2020 года стало известно, что актриса появится в новом телевизионном фильме «Седьмая симфония» о вошедшем в историю исполнении одноименного произведения композитора Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде летом 1942 года. По-видимому, роль в этом проекте стала для Боярской новым вызовом, которого она так ждала.

Елизавета Боярская и Алексей Кравченко
Елизавета Боярская и Алексей Кравченко на съемках «Седьмой симфонии»

О работе в новой драме сама актриса сказала:

Новая роль. Новые возможности. Новые задачи. Никаких поддавков, удовольствие и упорство вперемешку. Так что рядом со сценарием вот уже месяц живет кипа нот. И это счастье.

Именно своей целеустремленностью и сильным характером в совокупности с хрупкой и женственной внешностью Елизавета Боярская завораживает зрителя и заставляет с нетерпением ждать ее новых работ в кино и на сцене.

Светлане Ивановой — 35: роли, за которые ее полюбили
Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры