15 октября 2015, новость

Муж Гурченко откроет в ее квартире музей с мастер-классами

Муж актрисы Сергей Сенин готовит подарок всем поклонникам легендарной актрисы
Людмила Гурченко с супругом
Людмила Гурченко с супругом | Источник: PersonaStars

Ученые-искусствоведы помогают мужу Людмилы Гурченко подготовить экспозицию квартиры-музея, который Сергей Сенин решил открыть в память о легендарной актрисе.

«Когда после ухода Люси я пришел в себя, понял, что очень хочу сохранить тот мир, который она с такой любовью­ создавала годами. Сохранить и показать его людям», — говорит Сенин.

Пусть в квартире, где мы с ней жили, кипит жизнь, мастера учат желающих делать сережки — как Люся, вышивать — как Люся... Кое-кто посчитал меня сумасшедшим. Но нашлись и такие, которые помогли все разобрать и систематизировать. Без грантов, без денег — из любви к актрисе, певице, человеку. Поэтому в нашей квартире сейчас продолжается жизнь...
Сергей Сенин
муж Людмилы Гурченко

«Когда она покупала антиквариат, это не было вложением денег. Просто Люся создавала свой мир. И в этом мире все должно быть прекрасно: картины, посуда, платья, украшения, — вспоминает Сергей. — Люся находила красивые вещи везде: на вернисажах, в антикварных лавках, на блошиных рынках. Она не была коллекционером в полном смысле этого слова — покупала бессистемно, по наитию. А теперь доктора искусствоведения говорят, что помимо таланта актрисы певицы Люся обладала и уникальным даром «видеть вещь». И что, сама того не подозревая, собрала коллекцию музейного уровня...

В квартире-музее можно будет полюбоваться огромной коллекцией старинной посуды, мебели и картин, которую при жизни собирала актриса.

Кстати, по оценкам специалистов, семья Гурченко и Сенина собрала одну из крупнейших коллекций уранового стекла в России.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры