20 августа 2015, фоторепортаж

Голливудские пенсионеры: звезды в возрасте, которые нас удивляют

«Пенсионеры» фабрики грез обычно лишь вспоминают былые успехи, уступая место молодым актерам. Но не наши сегодняшние герои, чьему таланту, жизнелюбию и профессионализму остается только позавидовать.

Мэрил Стрип, 66 лет и 76 ролей

Рекордсменка «Оскара» Мэрил Стрип уже почти 40 лет остается одной из самых востребованных актрис Голливуда. Говорят, еще в начале своей карьеры она получила письмо от легендарной Бетт Дэвис, в котором та «назначила» ее своей преемницей на пост величайшей американской актрисы всех времен. Начинала Стрип как серьезная драматическая актриса в фильмах «Охотник на оленей», «Крамер против Крамера» и «Выбор Софи», но в 90-х успешно перевоплотилась и в комедийную, сыграв вместе с Голди Хоун и Брюсом Уиллисом в ленте «Смерть ей к лицу».

В Голливуде вообще мало кто может похвастаться столь разноплановыми актерскими работами: Стрип играла суровых и непреклонных героинь, таких как монахиня Элоизиус в драме «Сомнение» или Миранда Пристли в комедии «Дьявол носит Prada». В мюзикле «Mamma MIA!» актриса, которой тогда только исполнилось 59 лет, сама пела и к тому же выдавала пару акробатических номеров, а в «Железной леди» ее было и вовсе не узнать — в роли суровой Маргарет Тэтчер. В недавней экранизации драмы Трейси Леттса «Август. Графство Осейдж» Стрип безупречно справилась с ролью умирающей от рака главы женского клана Уэстонов, привязанной к таблеткам чуть ли не больше, чем к собственным дочерям, а год спустя уже исполняла партию злой ведьмы, мечтающей вернуть молодость, в сказке-мюзикле «Чем дальше в лес...».

Этой осенью актриса вновь удивит поклонников необычной ролью. В комедийной мелодраме «Рики и Флэш» она в кожаных штанах, с бойким начесом и гитарой наперевес сыграет рок-звезду. То ли еще будет, когда Стрип начнет бороться за права женщин в драме «Суфражистка»!

Арнольд Шварценеггер, 68 лет и 56 ролей

В 23 года Железный Арни сыграл сына Зевса в фильме «Геркулес в Нью-Йорке». Эта не лучшая, по мнению самого Шварценеггера, роль проложила ему путь в мир кино. Следующие — Конан-варвар и Терминатор — также, впрочем, эксплуатировавшие внешность и мускулы «Мистера Олимпия», принесли ему мировую славу. В итоге за актером закрепился образ качка, раскидывающего врагов одной левой, не меняясь при этом в лице. Минимум слов — максимум дела: «Мне нужна твоя одежда и твой мотоцикл». Кинокритики относились к достижениям Шварценеггера снисходительно, не ожидая от него чего-то большего. Тогда актер впервые всех удивил, начав сниматься в комедиях. «Красная жара», «Близнецы» и «Детсадовский полицейский» стали классикой 80-х во многом благодаря умению Шварценеггера с каменным лицом шутить над самим собой.

Шутки шутками, а в 2000-х Шварценеггер попробовал себя в действительно серьезной сфере — политической, продержавшись на посту губернатора Калифорнии восемь лет (с 2003-го по 2011-й). Пойти по стопам Рейгана у него не получилось, и он вернулся на экраны — все в том же образе «пуленепробиваемого» героя боевиков, который не боится быть смешным. В фильмах последних лет, таких как «Неудержимые 3» или «Терминатор: Генезис», он успевает и пострелять, и пошутить. «Старый, но не бесполезный!» — напоминает себе и окружающим поседевший Терминатор, не побоявшийся вернуться к главной роли своей молодости. Кроме «Терминатора» сейчас Арнольд работает и над продолжением «варварской» саги — «Легенда о Конане».

При этом Шварценеггер, не отставая от молодых коллег, ведет активную жизнь в социальных сетях, а благодаря постоянным тренировкам (несмотря на перенесенную в 1997 году операцию на сердце) находится в отличной форме.

Сильвестр Сталлоне, 69 лет и 73 роли

Вечный соперник Шварценеггера на экране и его близкий друг в жизни Сильвестр Сталлоне по прозвищу Слай (англ. sly — «хитрец, проныра») тоже не собирается уходить на покой. В молодости после нескольких эпизодических ролей Сталлоне практически с боем выбил себе главную роль в ленте «Рокки» (1976), сценарий к которой написал сам. Фильм принес ему две номинации на «Оскар», как сценаристу и как исполнителю главной роли. Спустя несколько лет он сыграл свою вторую знаковую роль — Джона Рэмбо. Эти фильмы сделали актера любимцем зрителей и жертвой нападок кинокритиков. Карьерные достижения Сталлоне парадоксальны: он умудрился одновременно стать рекордсменом по числу номинаций на обидную премию «Золотая малина» и при этом самым коммерчески успешным актером своего поколения, чьи фильмы в течение нескольких десятилетий собирали рекордный бокс-офис.

В 2000 году Сталлоне присудили почетный титул худшего актера века, а следующие годы стали не самыми удачными в его карьере. В 2010-м на экраны вышел фильм «Неудержимые», которым Сталлоне (режиссер, сценарист и исполнитель главной роли) смог вернуть былую славу себе и другим героям боевиков 90-х. «Неудержимые» превратились в франшизу, и ходят слухи, что «спасители мира» под предводительством Слая вновь вернутся на экраны. Как вернется и культовый герой Сталлоне — Рокки Бальбоа, в фильме «Крид» он выйдет на ринг уже в качестве тренера более молодого бойца.

Джессика Лэнг, 66 лет и 41 роль

Во время загрузки произошла ошибка.

Бывшая модель Джессика Лэнг дебютировала в кино в 27 лет в роли вечно кричащей «возлюбленной» Кинг-Конга. Начало эффектное, но не сказать чтобы удачное — критики не оставили камня на камне от фильма и игры начинающей актрисы. На экраны Лэнг смогла вернуться лишь три года спустя: в 1979 году снялась в ленте «Весь этот джаз» в роли «девушки в белом». На этот раз критики были более благосклонны, а после выхода фильма «Почтальон всегда звонит дважды», где Лэнг играла в паре с Джеком Николсоном, их восторгам уже не было предела. За свои следующие работы в фильмах «Тутси», «Фрэнсис» и «Сладкие грезы» актриса регулярно номинировалась на «Оскар». Всего на ее счету шесть номинаций и две победы.

Но с середины 90-х Лэнг стала появляться на экране все реже, а ее роли становились все менее значительными. Дома подрастали двое детей — дочь Александра, которую она родила от Михаила Барышникова, и сын Сэмюэль от драматурга Сэма Шеппарда, а со временем появились еще и внучки.  

Триумфальное возвращение 62-летней Джессики Лэнг случилось в 2011 году — с выходом сериала «Американская история ужасов». Из сезона в сезон актриса, не растерявшая с годами ни актерского таланта, ни невероятной красоты и обаяния, появлялась в роли неоднозначных, пугающих и одновременно притягательных героинь. Однако на этом она, похоже, готова поставить точку в своей карьере. «История ужасов» не отпускала ее целых четыре сезона, и в 2015 году Лэнг объявила, что пятый сезон телехита будет сниматься уже без нее.

Майкл Кейн, 82 года и 160 ролей

Бывший кокни, а ныне сэр Майкл Кейн за свою 65-летнюю кинокарьеру сыграл неимоверное количество ролей: успел побывать в шкуре гангстера («Убрать Картера»), эксцентричного шпиона-ловеласа («Досье Ипкресс»), обаятельного «отпетого мошенника»  и подлого «тихого американца». И конечно, сыграть Альфреда — опору и поддержку Бэтмена. Критики часто обвиняли Кейна в неразборчивости при выборе ролей. Но сейчас, когда 82-летний актер появляется даже в секундных эпизодах, ни у кого язык не повернется назвать очередную роль лишней в его карьере. Однако на фоне многочисленных второстепенных персонажей в фильмах вроде «Иллюзия обмана», «Обитель проклятых», «Kingsman: Секретная служба» и т. п. настоящим подарком для поклонников актера выглядит его роль в ленте Паоло Соррентино «Молодость». Фильм, участвовавший в конкурсе Каннского кинофестиваля, до российского проката доберется неизвестно когда, но увидеть его стоит — и в первую очередь именно из-за сэра Кейна. Критики в один голос заявляют, что он сыграл свою лучшую за последние 15 лет роль — отставного дирижера, разочарованного в жизни, но не потерявшего вкус к ней.

Возможно, играть старика, когда ты сам старик, немного грустно. Но ведь альтернатива — только сыграть покойника.
Майкл Кейн
актер

Конечно, он немного слукавил — ведь для Майкла Кейна всегда найдется парочка ролей у любого режиссера планеты.  

Майкл Дуглас, 70 лет и 56 ролей

Во время загрузки произошла ошибка.

Честно начав с эпизодических ролей, к началу 1970-х Майкл Дуглас добился успеха на телевидении. Он сыграл роль молодого детектива в популярном в то время сериале «Улицы Сан-Франциско». К актерскому амплуа, ставшему его визитной карточкой, Дуглас пришел намного позже — в середине 80-х, сыграв в эротических триллерах «Роковое влечение» и «Основной инстинкт». Его герои — мужчины-жертвы роковых красавиц — надолго запали в сердца зрителей. Вершиной же карьеры в тот период стала роль в фильме Оливера Стоуна «Уолл-Стрит». Беспринципный делец Гордон Гекко стал чуть ли не единственным негодяем в послужном списке Дугласа и принес ему второй «Оскар» (свой первый «Оскар» Дуглас получил не как актер, а как продюсер за культовый фильм Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки»).

В новом веке у Дугласа было не так много заметных ролей, а болезнь (актер лечился от рака гортани) заставила его на время забыть о работе. В 2013-м актер триумфально вернулся на экраны — правда, как когда-то на заре карьеры, именно на телевизионные. И, надо признать, предстал в очень смелой роли — легенды 50-х Валентино Либераче, пианиста и шоумена, запомнившегося главным образом своими вычурными нарядами (меха, блестки и прочий шик) и нетрадиционной сексуальной ориентацией (в роли любовника Либераче появился Мэтт Дэймон). За работу в драме «За канделябрами» Дугласа наградили «Золотым глобусом» — и дальнейшими предложениями о съемках уже в большом кино. Сегодня 70-летний актер, похоже, окончательно вернулся к работе: в этом году неожиданно присоединился к вселенной Marvel в качестве изобретателя костюма «Человека-муравья», а в следующем на экраны должен выйти шпионский триллер «Раскрытая» с его участием.

Джуди Денч, 80 лет и 113 ролей

Дама ордена Британской империи Джуди Денч в кино пришла поздно — в первую очередь она театральная актриса. На подмостки Денч вышла еще в детстве: играла улиточку в школьном спектакле. Взрослый дебют актрисы состоялся в 1957 году в одном из старейших театров Лондона «Олд Вик». Она играла Офелию, затем Джульетту в постановке Франко Дзеффирелли, а в 1961 году перешла в труппу Королевского Шекспировского театра. Кинозритель же открыл для себя Денч в середине 90-х, когда она появилась в роли М в бондиане (первым фильмом об агенте 007 с ее участием стал «Золотой глаз»). Актрисе тогда было уже 60 лет. В 1998-м она сыграла Елизавету I в мелодраме «Влюбленный Шекспир». Но Денч по зубам не только роли коронованных особ или благовоспитанных дам из костюмированных экранизаций британских романов («Джейн Эйр», «Гордость и предубеждение»). Два года назад актрисе удалось удивить поклонников ролью в фильме «Филомена», где она перевоплотилась в простодушную и необразованную старушку, пережившую личную трагедию, но сохранившую веру в людей и отличное чувство юмора. А еще раньше и вовсе снялась в комедии «Отель "Мэриголд": Лучший из экзотических» — о приключениях британских пенсионеров в экзотической Индии.

Несмотря на почтенный возраст и прогрессирующее заболевание глаз, из-за которого актриса теряет зрение, Денч продолжает сниматься — в 2016 году мы увидим ее, например, в новом фильме Тима Бертона «Дом странных детей».

Хелен Миррен, 70 лет и 122 роли

В британской актерской семье на равных с Джуди Денч правит еще одна «королева» — Хелен Миррен. Как и Денч, она — театральная актриса, как и Денч, начинала в труппе «Олд Вик» и Королевском Шекспировском театре. Однако в кино она пришла почти на десять лет раньше. «Секс-символ для интеллектуалов» — так в свое время прозвали актрису — играла у Тинто Брасса в «Калигуле», у Питера Гринуэя в фильме «Повар, вор, его жена и ее любовник». Еще одним пересечением с карьерой Джуди Денч стала роль Елизаветы I: Миррен играла королеву в одноименном телесериале 2005 года. Но ее звездной ролью стала другая королева, наша современница Елизавета II. Фильм Стивена Фрирза «Королева» принес Миррен «Оскар», а зрители на Венецианском кинофестивале устроили артистке пятиминутную овацию.

Во время загрузки произошла ошибка.

Казалось бы, чего еще желать актрисе, на момент успеха разменявшей седьмой десяток? Но Миррен и не думает о ролях старушек, да и на красных дорожках до сих пор выглядит лучше некоторых молодых коллег. Ее отчаянная шпионка в комедии «РЭД» не дает спуска самому Брюсу Уиллису, но не забывает актриса и о драматических ролях: экс-сотрудница «Моссада» в «Расплате», супруга Альфреда Хичкока в одноименном фильме, Софья Толстая в «Последнем воскресении»… В следующем году нам предстоит увидеть Миррен еще в двух непохожих образах: она играет армейскую чиновницу в триллере «Всевидящее око» и главную голливудскую сплетницу 40-х в ленте под названием «Трамбо».

Роберт Де Ниро, 72 года и 104 роли

Роберт Де Ниро снимается в кино почти полвека — и кем только не был за это время. Мафиози (Вито Корлеоне во втором «Крестном отце» и Аль Капоне в «Неприкасаемых»), уличным бандитом («Злые улицы»), отчаянным бутлегером («Однажды в Америке»), солдатом, искалеченный Вьетнамской войной («Таксист»), боксером («Бешеный бык») и даже самим дьяволом («Сердце Ангела»). «Де Ниро не просто играет, он растворяется в роли», — говорят о нем критики. А фанаты копируют его суровый взгляд и уже пару десятилетий вслед за его персонажем из «Таксиста» с вызовом кидают зеркалу «Это ты мне?». Вот почему и для первых, и для вторых стало неожиданностью, когда актер изменил закрепившемуся за ним образу сурового парня — просто однажды посмеявшись над ним. Теперь его мафиози – обязательно на грани нервного срыва («Анализируй это»), а спецагент в его исполнении — до предела эксцентричный («Знакомство с Факерами»). И хотя по своей силе и глубине нынешние роли актера не стоит сравнивать с его ранними работами, но, как говорится, старый конь борозды не испортит. Доказательством обещает стать новая комедия «Стажер», в которой Де Ниро в образе бойкого пенсионера будет осваивать азы работы в интернет-издании о моде под руководством Энн Хэтэуэй.

Джейн Фонда,  77 лет и 52 роли

Еще одна голливудская долгожительница Джейн Фонда за любое дело в своей жизни берется с  энергией, которой хватит на десятерых. Первой ролью, которая вписала ее имя в историю кинематографа, стала Барбарелла — космическая путешественница в футуристических нарядах Пако Рабана. Год спустя актриса, сыграв в драме Сидни Поллака об участниках танцевального марафона «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?», доказала, что достойна уважения не только благодаря своим внешним данным. В 70-х Фонда закрепила статус драматической актрисы двумя «Оскарами» за роли в фильмах «Клют» и «Возвращение домой». В это же время она активно выступала против войны во Вьетнаме, а затем направила свою энергию на продюсирование, сняв фильм «На золотом пруду», в котором сыграла вместе с отцом Генри Фондой. К 40 годам с той же увлеченностью Фонда обратилась к основам здорового образа жизни, результатом чего стал ее собственный курс аэробики.

В 1990-м после провального фильма «Стэнли и Айрис» Джейн на время оставила актерскую карьеру. Спустя почти 15 лет актриса вернулась на экран в комедии «Если свекровь — монстр». Новое амплуа пришлось ей настолько по душе, что с этого года она снимается в комедийном сериале Netflix «Грейс и Фрэнки» с оригинальным сюжетом на ту же нестареющую тему «седина в бороду — бес в ребро». Кроме того, Фонду можно будет увидеть в той же «Молодости» Соррентино — в ярком и отчасти гротескном образе. Представляя фильм в Каннах, актриса поделилась очередным секретом своей молодости — проще относиться к цифрам. 

Возраст — понятие относительное. Сейчас, в 77 лет, я чувствую себя намного моложе, чем в 30.
Джейн Фонда
актриса
Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры