
Американский документалист Майкл Мур («Фаренгейт 9/11») на кинофестивале в Торонто представит новый фильм, посвященный внешней политике США с говорящим названием «Куда бы еще вторгнуться», пишет The Hollywood Reporter.
По словам режиссера, страна находится в бесконечных войнах и набрать достаточно материала для сатирической ленты оказалось несложно.
После терактов 11 сентября стране постоянно необходим враг, чтобы США могли поддерживать свой оборонно-промышленный комплекс, а компании могли делать на этом деньги. Кто наш следующий враг?
Фильм снимался в обстановке повышенной секретности, до сегодняшнего дня никто не подозревал о съемках. На сайте кинофестиваля, который пройдет в сентябре, сказано, что «Мур своим фильмом заставит Пентагон уступить и сам вторгнется в Америку».
Майкл Фрэнсис Мур — американский журналист и кинорежиссер-документалист, работающий в жанре острой социальной и политической сатиры. Лауреат премии «Оскар» (2003), обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля (2004). Его фильм «Фаренгейт 9/11» стал самой коммерчески успешной картиной в истории документального кино.