26 июля 2020, статьяЮбилеи

Английская дама с русской душой: Хелен Миррен — 75

26 июля отмечает день рождения самая, пожалуй, титулованная дама современного кинематографа — несравненная Хелен Миррен

Секс-символ для интеллектуалов

Хелен Миррен, урожденная Елена Лидия Васильевна Миронова, — блестящая британская актриса русского происхождения. Первоначально Хелен Миррен прославилась благодаря своим работам в театре — ролям в постановках Королевской Шекспировской труппы. Среди них были такие, как Клеопатра, леди Макбет и другие. А свои первые заметные роли в кино актриса сыграла в картинах «Совершеннолетие», «Дикий мессия», «О, счастливчик». 

В 1979 году Хелен Миррен снялась в картине Тинто Брасса «Калигула», вызвавшей противоречивые отзывы из-за обилия постельных и кровавых сцен.

Еще одна довольно откровенная работа актрисы — роль Джорджины в драме Питера Гринуэя «Повар, вор, его жена и ее любовник». Стоит отметить, что Миррен была одной из немногих актрис классической английской актерской школы, появлявшейся на экране обнаженной, а потому снискавшей репутацию «секс-символа для интеллектуалов» — именно так ее называли кинокритики.

Популярность и награды

Главная роль в фильме 1984 года «Дневник террориста» принесла Хелен Миррен одну из первых ее почетных наград — приз Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль. Новую грань своего таланта актриса открыла зрителям в 1991 году, появившись в телесериале «Главный подозреваемый» в роли инспектора Джейн Теннисон, впоследствии дослужившейся до офицера.

Телешоу просуществовало целых 15 лет и семь сезонов и, помимо безусловной зрительской любви, за это время завоевало шесть премий BAFTA и семь «Эмми», причем пять из 13 статуэток проекту принесла именно Хелен Миррен.

Главная королева экрана

Хелен Миррен в сериале «Екатерина Великая»
Хелен Миррен в сериале «Екатерина Великая» | Источник: Legion-Media.ru

Конечно, невозможно не упомянуть великолепно сыгранных актрисой коронованных особ. Первой, безусловно, достойна упоминания ее Елизавета II из картины «Королева» («Оскар», «Золотой глобус», премия BAFTA — все за лучшую женскую роль).

С этим образом актриса не попрощалась до сих пор — c 2013 года спектакль «Аудиенция» с ее участием завоевывает все новые престижные награды (в 2015 году — приз «Тони» за выдающуюся женскую роль). Но и ранее ей уже приходилось играть монарших особ: в 1994 -м в картине «Безумие короля Георга» Хелен Миррен предстала в образе королевы Шарлотты, в 2005-м — в сериале «Елизавета I» исполнила заглавную роль. 

А в 2019 году состоялась премьера мини-сериала «Екатерина Великая», где Миррен вновь сыграла женщину на троне — на этот раз российскую императрицу. Ради участия в проекте актриса в 2018 году прилетела в Россию: съемки проходили в исторических декорациях в пригородах Санкт-Петербурга.

Гонки и тверк

Среди ее киногероинь, впрочем, не только раскованные женщины и сдержанные королевы, но и, например, жена Альфреда Хичкока Альма Ревиль («Хичкок»), агент MI6 в отставке («РЭД» и «РЭД 2») и даже Софья Андреевна Толстая («Последнее воскресение»).

Вин Дизель и Хелен Миррен в фильме «Форсаж 8»

Останавливаться на достигнутом актриса, в 2003 году удостоенная титула Дамы Британской империи за вклад в искусство и самой престижной британской театральной награды — премии Лоуренса Оливье — в 2013 году, не намерена и продолжает создавать на экране новые яркие образы. Так, в 2015 году Миррен в одном из интервью заявила, что мечтает поработать в кинофраншизе «Форсаж»: 

Я бы отлично подошла на роль безумной злодейки-водительницы и могла бы сама исполнить все трюки. Без шуток, я шикарно вожу, даже в «Топ Гир» как-то снималась. Снова повторю, я просто обязана быть в «Форсаже 8».

Ну и кто посмеет отказать самой Хелен Миррен? В восьмом «Форсаже» она появилась в роли миссис Шоу, матери Декарта и Оуэна, два года спустя вернулась к ней в спин-оффе «Форсаж: Хоббс и Шоу». В 2021 году, когда ожидается выход «Форсажа 9», мы снова увидим актрису на фоне впечатляющих гонок и в компании Вина Дизеля.

Во время загрузки произошла ошибка.

Нельзя не отметить, что с возрастом самоирония и раскрепощенность актрисы нисколько не угасают — чего стоит один только тверкинг, устроенный ею во время получения награды от одного из общественных клубов Гарварда.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры