10 июня 2015, новость

Найденный сценарий «Звездных войн» раскрыл тайну выстрела Хана

В университетской библиотеке в Канаде найдена первая версия сценария первого фильма космической эпопеи

Копию первого сценария фильма «Звездные войны: Эпизод 4 — Новая надежда» случайно обнаружили в университетской библиотеке в канадской провинции Нью-Брансуик, сообщает портал io9. Найденная версия несколько отличается от той, которая в итоге легла в основу картины. В скрипте, в частности, однозначно дается ответ на вопрос, долгое время занимающий фанатов: «Хан выстрелил первым».

Предполагается, что скрипт удалось раздобыть и скопировать одному из фанатов космической саги. Текст датирован 15 марта 1976 года. Фамилия главного героя в нем не Скайуокер, а Старкиллер, а подзаголовок не «Эпизод IV», а «Сага I».

Фраза «Хан выстрелил первым» относится к эпизоду, в котором Хан Соло неожиданно встречается в таверне с охотником за головами Гридо — ему поручено убить героя. В ленте, выпущенной в 1977 году, Хан достал пистолет, произвел выстрел и убил противника, а тот не стрелял. Через 20 лет режиссер Джордж Лукас переиздал картину, и в ней первым стреляет Гридо, но промахивается. В конце концов в выпуске 2004 года персонажи совершили действия с оружием одновременно. Таким образом, вопрос «Кто выстрелил первым?» стал одним из самых обсуждаемых среди поклонников «Звездных войн».

«Новая надежда» — первый фильм космической эпопеи. В течение следующих 28 лет на экраны вышло еще пять картин, в том числе трилогия-приквел. Ближайший фильм по вселенной «Звездных войн» — «Звездные войны: Пробуждение силы» — стартует в прокате 18 декабря 2015 года.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры