4 апреля 2020, фоторепортажЮбилеи

От Чаплина до Железного человека: 55 лет Роберту Дауни-младшему

Один из самых востребованных и харизматичных голливудских актеров отмечает день рождения

Богемное детство и отцовский косяк

Роберт Дауни-младший родился в семье актеров, поэтому к камере был приучен с раннего детства, а также и к разгульному образу жизни. Как не раз вспоминал актер в интервью, именно отец — малоизвестный независимый сценарист, актер и режиссер, — дал попробовать сыну первый косяк, когда тому было всего восемь лет. Впервые Роберт появился в кадре, впрочем, еще раньше — в пять лет, в фильме своего отца «Загон».

В детстве летние каникулы будущая звезда кино проводила в детском лагере, где шло обучение актерскому мастерству, танцам, импровизации. Одним из наставников был Тодд Графф, который позже вспоминал о Роберте:

Он был невероятно активным, но при этом и очень одаренным. У меня от него голова шла кругом: заставить его соблюдать режим, спать и есть по распорядку было невозможно, он был настоящей занозой.

Мальчик на побегушках

После того как родители развелись, Роберт кочевал между Нью-Йорком, где жила мама, и Калифорнией, где жил и работал отец. В конце концов, в 1981 году, в возрасте 16 лет, он отправился к отцу и поступил в старшую школу. Однако спустя всего год с одобрения отца бросил ее ради актерской карьеры и переехал в Нью-Йорк.

До того как стал суперзвездой, Дауни-младший успел поработать мальчиком на побегушках в ресторане и в магазине обуви. В ожидании первой роли перебивался небольшими работами в пьесах местных театров. Наконец, удача все-таки улыбнулась Роберту: агент заметил его и предложил переехать в Лос-Анджелес, где было гораздо больше шансов сделать карьеру в киноиндустрии.

Роман с Сарой Джессикой Паркер и прорыв в карьере

Сара Джессика Паркер и Роберт Дауни-мл.
Сара Джессика Паркер и Роберт Дауни-мл. | Источник: Rex / Fotodom.ru

В 1984 году во время съемок в фильме «Перворожденный» Дауни-мл. знакомится с Сарой Джессикой Паркер, у них вспыхивает роман, и он снова оказывается в Нью-Йорке. Именно там он сближается с Энтони Майклом Холлом, который предлагает Роберту попробовать себя в качестве одного из членов команды шоу «Субботним вечером в прямом эфире». Благодаря участию в нем актера замечает режиссер Джеймс Тобэк и приглашает сняться в фильме «Специалист по съему» вместе с Деннисом Хоппером и Молли Рингуолд. Однако настоящий прорыв в карьере Дауни-мл. произошел после выхода на экраны фильма «Меньше нуля». Его актерская работа в этой ленте — роль богемного наркомана — была высоко оценена критиками.

«Оскар» за Чаплина и первый альбом

В 1991 году семилетний роман с Сарой Джессикой Паркер подходит к завершению, чего не скажешь о карьере актера. Дауни-мл. получает от Ричарда Аттенборо предложение, от которого, разумеется, было невозможно отказаться, — роль Чарли Чаплина в фильме «Чаплин», основанном на автобиографии легенды кино. Эта работа до сих пор считается одной из лучших в фильмографии Роберта: именно она принесла актеру премию BAFTA за лучшую мужскую роль, а также номинации на «Золотой глобус» и «Оскар».

В «Чаплине», 1992 год
Роберт Дауни-мл. в фильме «Чаплин», 1992 год | Источник: Rex / Fotodom.ru

В 90-е годы карьера Дауни-мл. переживала стремительный взлет: актер сыграл ряд небольших, но ярких и запоминающихся ролей в фильмах «Короткий монтаж» Роберта Олтмена, «Только ты» Нормана Джуисона, «Прирожденные убийцы» Оливера Стоуна.

Однако после громкого успеха последовал затянувшийся период второстепенных ролей, позволивший, впрочем, Дауни-мл. раскрыть и другие свои таланты помимо актерского. Так, в 2004 году вышел музыкальный альбом The Futurist, все композиции на котором сочинены и исполнены самим Робертом.

Железный человек и Шерлок Холмс

В начале 2000-х годов вся его карьера словно обрела второе дыхание: успешные работы в «Готике» Матье Кассовица, «Эросе» (фильм состоит из короткометражек Антониони, Кар-Вая и Содерберга). Очередной прорыв произошел в 2008 году, после выхода блокбастера «Железный человек» по комиксам Marvel, где Дауни-мл. сыграл Тони Старка — роль, на которую претендовали также Николас Кейдж и Том Круз.

Я — Тони Старк. Изобретаю крутые штуки, живу с красоткой, ну и периодически спасаю мир.

После успеха картины на актера посыпались предложения. В том же году он снялся в «Солдатах неудачи» вместе с Джеком Блэком, Томом Крузом, Беном Стиллером и другими. Роль Кирка Лазуруса принесла Дауни-мл. вторую номинацию на «Оскар».

С Джудом Лоу В фильме «Шерлок Холмс», 2009 год
С Джудом Лоу в фильме «Шерлок Холмс», 2009 год

В 2009 году он сыграл Шерлока Холмса в ироничном боевике Гая Ричи, впоследствии получившем продолжение и вылившемся в полноценную франшизу. Нового, третьего «Шерлока Холмса» зрителям пообещали показать в 2021 году. И хотя создатели заранее объявили, что Дауни-младший, а также сыгравший его компаньона доктора Ватсона Джуд Лоу вернутся на экраны в уже знакомых зрителям образах, режиссерское кресло на этот раз досталось Декстеру Флетчеру, снявшему «Рокетмена».

Мститель навсегда

Последние пять лет Дауни-мл. неустанно снимался в многочисленных супергеройских блокбастерах Marvel. 2019 год запомнится всем фанатам франшизы громким и долгожданным выходом картины «Мстители: Финал», а до этого были «Война бесконечности» и «Эра Альтрона», «Человек-паук: Возвращение домой» и «Первый мститель: Противостояние».

Роберт Дауни-младший в фильме «Мстители: Финал»
Роберт Дауни-мл. в фильме «Мстители: Финал»

Казалось бы, он уже настолько вжился в костюм Железного человека, что сложно представить его в других образах. Но нет — периодически Роберт отвлекается от спасения мира и радует нас ролями простых смертных (как, например, в комедиях «Повар на колесах» и «Впритык», а также в драме «Судья»). Ну, почти простых. В семейном фэнтези «Удивительное путешествие доктора Дулиттла» его герой наделен даром понимать и говорить на языке животных.

И все же Marvel не отпускает: время от времени в прессе появляются заметки о том, что Дауни-мл. совсем не против вернуться к образу Железного человека. Правда, просит он за это прям-таки баснословный гонорар. Впрочем, неудивительно, ведь Роберт вот уже несколько лет входит в топ самых высокооплачиваемых актеров Голливуда, и снижать планку он, очевидно, не собирается.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры