11 февраля 2015, новость

Исполнитель роли Дамблдора ушел из театра из-за потери памяти

74-летний Майкл Гэмбон объявил о завершении театральной карьеры
Майкл Гэмбон в роли профессора Дамблдора в фильме «Гарри Поттер и Принц-полукровка»
 

Актер Майкл Гэмбон, наиболее известный по роли профессора Дамблдора в шести фильмах о Гарри Поттере, признался, что страдает потерей кратковременной памяти, из-за чего вынужден закончить театральную карьеру, передает The Sunday Times.

«Ужасно признавать это, но я больше не могу. У меня уходит вечность, чтобы запомнить хотя бы строчку текста. Это очень пугает», — рассказал Гэмбон.

По словам 74-летнего актера, он пытался найти решение — например, пользоваться услугами суфлера, который зачитывал реплики по радиосвязи. Однако Гэмбон остался недоволен таким методом: «Уже через час я понял, что это не вариант. Как можно быть свободным, органичным на сцене, когда ты постоянно ждешь следующую реплику суфлера?»

Артист при этом намерен продолжить свою кинокарьеру. В 2015 году он появится на экранах в мини-сериале HBO по роману Джоан Роулинг «Случайная вакансия», а в 2016-м — в полнометражной версии популярного в 1970-х британского ситкома «Папашина армия».

В 2009 году Гэмбон дважды был вынужден прерывать репетиции в лондонском Национальном театре из-за симптомов потери памяти.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры