26 декабря 2014, новость

«Исход» с Кристианом Бэйлом запретили в Марокко

Новый фильм Ридли Скотта рассказывает об исходе евреев из Египта
Кристиан Бэйл в фильме «Исход: Цари и Боги»

Власти Марокко запретили показ в кинотеатрах страны фильма Ридли Скотта «Исход: Цари и Боги», сообщает Agence France-Presse. Премьера картины должна была состояться в среду, 24 декабря, однако СМИ стало известно об отмене сеансов позже. Как передает издание, официальных причин такого решения никто не объявлял.

Руководитель одного из кинотеатров в Касабланке Хасан Белкади рассказал, что ему поступали звонки с угрозами. «Они позвонили и пригрозили закрыть кинотеатр, если я возьму пленку», — пояснил он. Другие кинопрокатчики отметили, что получили устные инструкции в отношении ленты или были уведомлены о запрете лично.

Агентство отмечает, что власти могли усмотреть в картине оскорбление чувств мусульман, которые выступают против любого изображения пророков.

Первоначально «Исход» был разрешен к показу в Марокко.

Фильм Ридли Скотта рассказывает об исходе евреев из Египта под предводительством Моисея. Согласно библейскому повествованию Моисей родился в еврейской семье, но вырос в семье египетского фараона. Позже он бежал из Египта, но затем вернулся и увел вместе с собой других израильтян. Пророка в фильме Скотта сыграл Кристиан Бэйл, роль его матери исполнила Сигурни Уивер.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры