26 декабря 2014, новость

Власти КНДР просят запретить показ «Интервью» в России

Власти КНДР считают, что американский фильм «Интервью» о покушении на Ким Чен Ына представляет собой «опасную кинопродукцию, которая оправдывает и поощряет терроризм»
Кадр из фильма «Интервью»

«Показ этой картины должен быть запрещен в любом государстве. Тем более, даже трудно представить, что в такой дружественной и цивилизованной стране, как Россия, будут демонстрировать фильм, рассказывающий о покушении на главу дружественного и суверенного государства», — подчеркивается в сообщении посольства Северной Кореи в России.

По мнению северокорейских дипломатов, съемка подобного фильма показывает «нравственную незрелость и моральную низость» США.

25 декабря против проката ленты «Интервью» в России выступили Михаил Швыдкой и МИД.

24 декабря фильм появился на российских торрент-трекерах. Легальные сетевые и онлайн-кинотеатры в России заявляют, что никаких предложений от компании Sony Pictures, владеющей правами на картину, им пока не поступало, но интерес к ленте есть. Ранее в этот же день стало известно, что студия собирается разместить ленту на видеосервисе YouTube.

Незадолго до премьеры ленты в Нью-Йорке 18 декабря 2014 года кинокомпания получила угрозы от неизвестных устроить теракт во время сеанса — показ пришлось отменить. Вслед за тем ведущие американские кинотеатры отказались от демонстрации «Интервью». За день до этого в интернете появился фрагмент из ленты — сцена смерти Ким Чен Ына. Материалы «Интервью» были полностью украдены хакерами во время кибератаки на Sony Pictures в конце ноября.

Главные роли в картине исполнили Джеймс Франко и Сет Роген. По сюжету двое телеведущих получают возможность взять интервью у Ким Чен Ына, однако перед поездкой в Северную Корею их зачисляют в ряды спецслужб, после чего они получают приказ убить лидера КНДР.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры