13 ноября 2014, новость

Украина запретит въезд Ваенге и «Иванушкам International»

Служба безопасности Украины (СБУ) предупредила российских артистов о возможном запрете въезда на территорию страны
Елена Ваенга
Елена Ваенга | Источник: Starface

Как заявил советник главы ведомства Маркиян Лубкивский, такие меры коснутся тех, кто будет выступать перед ополченцами, передает «Корреспондент.net».

«16 ноября в Донецке будет большой концерт при участии российских исполнителей — Юрия Лозы, Ваенги, "Иванушек-International". Мы хотим предупредить, что это будут последние концерты, с которыми они приедут на нашу территорию», — заявил Лубкивский.

Он отметил, что Киев будет расценивать выступления российских артистов как поддержку ополченцев. «А после того, как они приедут в Донецк, мы им закроем въезд в другие страны Европы. И они будут ездить выступать только по российским гарнизонам», — предупредил советник, добавив, что «это абсолютно принципиальная позиция» Киева.

В конце октября власти Украины запретили въезд на территорию страны 14 артистам. «Эти лица не являются желанными здесь в Украине и, соответственно, никогда не будут потерей для нашего народа и нашей культуры», — отметил министр культуры Евгений Нищук. Он заявил, что не вправе разглашать этот список согласно международным нормам. При этом он упомянул фигурирующие в перечне имена нескольких российских деятелей культуры (о введенном в отношении этих лиц запрете, впрочем, было уже известно).

«Вспомним лишь циничные заявления россиянина Ивана Охлобыстина о возвращении в Украину на танке, как в 43-м, откровенную грязь в отношении украинского народа из уст кремлевского "шутника" Михаила Задорнова», — сказал Нищук. Он также раскритиковал Иосифа Кобзона за визит в Донбасс и поддержку ополченцев, назвав ее позорной.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры