11 ноября 2014, фоторепортаж

ДиКаприо ненагражденный: редкие фото и факты о 40-летнем Лео

Один из главных голливудских актеров, кумир миллионов девушек планеты Леонардо ДиКаприо отмечает 40-летие. «Афиша Mail.Ru» вспомнила десять любопытных фактов об актере и собрала редкие архивные снимки звезды.

1. Леонардо ДиКаприо считает себя наполовину русским, о чем лично заявил в беседе с Владимиром Путиным во время одного из визитов в Москву. Бабушка актера — Елена Степановна Смирнова — уехала из СССР в Германию, где вышла замуж за немца Вильгельма Инденбиркена. Сам актер, впрочем, в беседе с российским президентом отметил, что и его дед был русским.

2. К своей маме Ирмелин ДиКаприо испытывает глубокую привязанность — она не раз сопровождала актера на красных дорожках светских мероприятий и, по слухам, влияет на выбор возлюбленных сына. А вот об отце Леонардо известно немного — Джордж ДиКаприо развелся с Ирмелин, когда Лео был всего год; он работает автором и издателем сатирических журналов комиксов.

Леонардо ДиКаприо со своим отцом Джорджем и мачехой
Леонардо ДиКаприо с отцом Джорджем и мачехой | Источник: Rex / Fotodom.ru
 

3. ДиКаприо получил свое имя в честь Леонардо Да Винчи — но не из любви родителей к великому художнику, а потому, что во время посещения ими галереи Уффици в Италии младенец начал сильно пинаться в животе у матери, которая в это время находилась у одной из картин Да Винчи.

4. Будущая голливудская звезда едва справлялся с учебой в школе. На занятиях он предпочитал танцевать брейк и проказничать, так что очень скоро перешел на домашнее обучение. 

5. С пяти лет Лео начал сниматься в рекламе и принимать участие в детских телешоу. Впрочем, со съемок одного из них его выгнали за плохое поведение. К 15 годам у ДиКаприо уже был собственный агент и внушительный для подростка опыт киносъемок — он сыграл небольшие роли в «Зубастиках 3», сериалах «Санта-Барбара», «Новые приключения Лесси» и других.

«Оскар» — ДиКаприо — 4:0

 

6. Впервые Леонардо ДиКаприо был номинирован на «Оскар» в 19 лет. В номинацию «Лучшая мужская роль второго плана» актер попал за роль умственно отсталого подростка из драмы «Что гложет Гилберта Грейпа?», в которой его партнером был Джонни Депп. С тех пор Лео номинировали на престижнейшую кинонаграду еще три раза, но статуэтки за лучшую мужскую роль уходили к его конкурентам. В связи с этим актера не раз высмеивала общественность, в 2014 году, когда очередного «Оскара» у ДиКаприо «увел» Мэттью Макконахи, соцсети изобиловали ироничными мемами по поводу проигрыша звезды. Одна из самых едких шуток гласила, что «Оскара» отдадут актеру, который сыграет самого ДиКаприо в фильме-биографии. Выступил здесь и Челябинский камерный театр, изготовивший специально для ДиКаприо чугунный «Оскар»

7. На главную мужскую роль в «Титанике» пробовались Мэттью Макконахи, Джаред Лето, Стивен Дорфф и даже Том Круз. Но режиссер Джеймс Кэмерон остановил свой выбор на Леонардо ДиКаприо — эта роль стала настоящим прорывом для молодого актера.

8. Леонардо ДиКаприо мог сыграть «Американского психопата» и Человека-паука в экранизации популярных комиксов, однако отказался от этих ролей в пользу других актеров (Кристиана Бэйла и Тоби Магуайра).

«Джанго освобожденный» | Источник: Rex / Fotodom.ru
 

9. По сведениям Daily Mail, в 2005 году во время одной из вечеринок в Лос-Анджелесе на ДиКаприо напала модель Арета Уилсон и порезала лицо актера осколками бутылки. Девушку приговорили к двум годам тюремного заключения, а актеру пришлось наносить несколько швов. Пострадал Лео и на съемках у Квентина Тарантино в вестерне «Джанго освобожденный»: во время одной из сцен он должен был яростно бить рукой по столу, но удар пришелся на хрустальный бокал. По словам очевидцев, артист мужественно продолжил съемку — его окровавленную руку можно наблюдать в кадре.

10. Лучшие друзья заядлого голливудского холостяка Леонардо ДиКаприо — Кейт Уинслет, Тоби Магуайр и... тигры, о сохранении популяции которых он заботится совместно с Фондом дикой природы.

Поделиться с друзьями!

Смотрите еще

Новые трейлеры