




Памятник народному артисту СССР и Беларуси основателю ансамбля «Песняры» Владимиру Мулявину открыт в Екатеринбурге, сообщили БЕЛТА в пресс-службе посольства Беларуси в России.
«Открытие памятника — серьезный шаг в увековечивании памяти уроженца Свердловска (Екатеринбург), прославившего своим творчеством Беларусь», — заявил министр культуры Беларуси Борис Светлов.
«Приятно, что Урал и Республику Беларусь связывают не только торгово-экономические связи. Присутствие в Екатеринбурге высоких гостей из Беларуси говорит о значимости сегодняшнего события. Надеюсь, и впредь будем помнить о наших кумирах, на музыке которых мы выросли», — сказал в свою очередь губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
Памятник выполнен авторским коллективом под руководством скульптора Сергея Логвина. Скульптура высотой 3,5 м изображает Владимира Мулявина в концертном костюме и с электрогитарой в руках.
Место для памятника в Екатеринбурге выбрано неслучайно — в зале киноконцертного театра «Космос» ансамбль «Песняры» выступал на протяжении более двух десятков лет, даря свердловчанам и гостям уральской столицы свое искусство.
Ранее в Минске переименовали бульвар Луначарского в бульвар Мулявина, в Екатеринбурге, в микрорайоне Уралмаш, на доме, в котором прошло детство музыканта, установили мемориальную доску, а перед местным Театром эстрады заложили памятную звезду в честь артиста и ансамбля «Песняры».