7 апреля 2014, фоторепортаж

Актер, боец, певец: Джеки Чан отмечает 60-летие

Один из наиболее знаменитых азиатских актеров в мире сегодня празднует юбилей
Джеки Чан | Источник: ТАСС

Мастер единоборств, знаменитый актер, продюсер и певец Джеки Чан родился 7 апреля 1954 года в Гонконге. Весь мир узнал о нем в 1995 году, с выходом в прокат фильма «Разборка в Бронксе», после которого Джеки Чан окончательно утвердился в своем уникальном амплуа комедийного простака и мастера единоборств, который с легкостью выпутается из любой сложной ситуации.

Джеки Чан начинал как каскадер. Он владел кунг-фу, акробатикой, обладал хорошей пластикой и навыками сценического мастерства. Вскоре ему стали предлагать крупные роли, он начал сам ставить фильмы. Сегодня Чан — один из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда. Его гонорар за съемки в фильме «Вокруг света за 80 дней» составил $25 млн.

Правила Джеки Чана: играть героев, ставших таковыми случайно; в фильме обязательно должен присутствовать кто-то нуждающийся в его защите; он должен оставаться самим собой — маленьким, вертлявым и смешным. Девиз Джеки Чана: «Страха — нет, дублеров — нет, равных — тоже нет». В одном из интервью Джеки сказал, что хочет доказать: он актер, который умеет драться, а не боец, умеющий играть. Актеру часто предлагали отрицательные роли в Голливуде, но он всегда давал отказ, поскольку опасался испортить имидж и попасть в список стереотипных кинозлодеев.

Во время выполнения трюков Джеки Чан часто получал травмы, из-за чего внесен в черные списки страховых компаний по всему миру.

Джеки Чан и певица Сун Жуин во время выступления
Джеки Чан и певица Сун Жуин во время совместного выступления | Источник: ТАСС

Чан известен и как успешный поп-исполнитель. С 1984 года он выпустил более 100 песен на 20 альбомах.

Джеки Чан внесен в Книгу рекордов Гиннесса четыре раза: «Самое большое количество дублей за один фильм», «Самое большое количество упоминаний в титрах одного человека», «Самое большое число трюков, исполненных одним актером» и «Живущий человек с наибольшим количеством выполненных трюков». У Чана есть звезды на «Авеню звезд» в Гонконге и на «Аллее звезд» в Голливуде, а также на Старом Арбате в Москве.

Джеки Чан широко известен своей благотворительной деятельностью. Он часто выступает как посол доброй воли в различных акциях. В июне 2006 года актер объявил, что завещает на благотворительные цели половину своего состояния.

Всего актер снялся в 120 фильмах и стал обладателем десятков кинопремий.

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры