
Инициативная группа Национального центра театрального искусства имени Леся Курбаса «Театральная реформа, стратегия и перспективы» обратилась к коллегам с предложением присоединиться к рабочей группе центра и Ассамблеи деятелей культуры по реформированию культурной сферы. Об этом центр Курбаса сообщил на своей странице в соцсети.
«Мы стремимся к коренному изменению всей системы государственного управления Украины, и есть реальный шанс начать действенную реформу театральной системы, адекватной современности», — говорится в сообщении.
Центр Курбаса отмечает, что разработал «реальную программу изменений, основанную на мировом, прежде всего, европейском опыте и альтернативных формах организации театрального дела в Украине». Основные позиции этой программы: развитие различных форм театра, инициирование создания театральных центров, программа поддержки современной драматургии и проектного театра, театральное издательство, альтернативные формы театрального образования. Концепция реформы всего Министерства культуры представлена в проекте директора Центра, академика, доктора искусствоведения Нелли Корниенко.
«Чрезвычайно важно привлечь к этому специалистов разных уровней, особенно тех, у кого есть опыт альтернативных форм развития театра, кто может трезво оценить ситуацию и предложить не только стратегические планы, но и реальные шаги, которые возможны уже сейчас. Мы говорим именно о системной работе специалистов и о разработке конкретных путей реформирования», — говорится в сообщении.
Как опасаются в Центре Курбаса, препятствием на этом пути могут стать инерционность мышления и попытка использовать революционную ситуацию в Украине для получения должностей и выгод под популистскими лозунгами. Поэтому в сообщении организации подчеркивается, что результатом работы группы должна стать конференция по театральной реформе и предложения программ.