3 декабря 2013, новость

Солист Большого получил 6 лет за нападение на Филина

Прокурор просил суд приговорить солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко, подозреваемого в заказе преступления, к девяти годам лишения свободы, а предполагаемому исполнителю Юрию Заруцкому назначить десять лет заключения
Павел Дмитриченко в суде | Источник: РИА Новости

Мещанский суд Москвы во вторник приговорил ведущего солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима по уголовному делу о нападении на художественного руководителя Сергея Филина, передает корреспондент РАПСИ.

Предполагаемый исполнитель нападения на Филина Юрий Заруцкий приговорен к десяти годам колонии особого режима, а водитель Андрей Липатов получил четыре года лишения свободы в колонии строгого режима.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета ГАБТа плеснули кислотой. Он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Филин перенес более 20 операций на глазах. Сейчас его левый глаз достиг остроты зрения в 80%, лечение правого еще не завершено, но им Филин уже может видеть большие символы. В середине сентября худрук балета вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение.

На скамье подсудимых — артист балета Большого театра Павел Дмитриченко и двое безработных: ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий, которого следствие считает непосредственным исполнителем нападения, и житель Московской области Андрей Липатов, предположительно доставивший Заруцкого на машине к месту преступления. Дмитриченко и Липатов отрицают вину, Заруцкий настаивает, что спланировал и совершил преступление самостоятельно. В ходе прений прокурор попросила судью приговорить Дмитриченко к девяти годам лишения свободы, Заруцкого — к десяти годам, Липатова — к шести годам.

Павел Дмитриченко (из последнего слова): «Я не признаю вину не потому, что хочу ее избежать, а потому, что я ничего не сделал. Я радовался, что Сергей вернулся. Дай бог, чтобы ему было хорошо. Вся ситуация случилась из-за моего языка, я готов понести моральную ответственность, но за побои, а не то, что мне вменяют».

Юрий Заруцкий (из последнего слова): «Я искренне раскаиваюсь в содеянном и искренне прошу прощения перед родителями Липатова, Дмитриченко и Филина».

Поделиться с друзьями!
Новые трейлеры